Беременность . Дискомфорт внизу живота

20 недель Дискомфорт внизу живота , что то напоминает на месячные Не сильно , временами тянет По узи в 16 недель шейка 39 Все показатели в норме Что это может быть ? Принимаю утрожестан 200 на ночь Магний Железо Фолиевую

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это от растяжения связочного аппарата матки .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использование свечей с Папаверином ректально при болях , остальные рекомендации продолжайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может резко укоротиться шейка ? Была в 16-17 недель 39
И симптомы от этого ?

Обычно при укорочении шейки нет никаких симптомов . Если переживаете по этому поводу можно выполнить цервикометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на узи видно размер шейки ?

Да , видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы, рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер, незначительные тянущие ощущения ,которые проходят самостоятельно, являются нормой во время беременности, так как происходит растяжение матки и натяжение связочного аппарата. В данном случае можно использовать свечи с папаверином 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И симптомы от этого ?

нет,шейка резка не может укорачиваться, в вашем случае боль связана с ростом малыша и растяжением матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, такие ощущения возможны в норме, сейчас происходит активный рост матки, происходит натяжение связочного аппарата, это и может вызывать дискомфорт. Если жалобы сильно выражены могут рекомендовать в таких случаях осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И симптомы от этого ?

Укорочение шейки матки это бессимптомный процесс. Но если жалобы сохраняются могут рекомендовать проведение ультразвукового исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер.

Не стоит переживать, описанные ощущения внизу живота являются вариантом нормы во время беременности и не являются маркером какого-либо угрожающего состояния.
Вероятно эти ощущения связаны с растяжимостью связанного аппарата матки, а также увеличением её размеров. Если по узи всё в порядке, боли не регулярные и не нарастающие, то дополнительно ничего не требуется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И симптомы от этого ?

Нет, это маловероятно, тем более что укорочение шейки, как правило, не имеет никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , подобные ощущения нормальны , так как во втором триместре беременности матка растет достаточно активно , тянется связочный аппарат и подобные жалобы вполне ожидаемы.

Если это причиняет дискомфорт , можно использовать свечи с папаверином ректально .

Магний стоит принимать с кратностью три раза в сутки ( если принимаете магнелис или магне б6 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И симптомы от этого ?

Это может быть просто классический тонус матки .
Укорочение шейки происходит зачастую бессимптомно .

Если есть переживания , стоит выполнить цервикометрию