Сыпь и покраснения у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Уже на протяжении недели у ребенка на руках и ногах покраснения и сыпь, будто маленькие прыщи. По всему телу есть сыпь без покраснений. Как маленькие прыщи. Все время мазала эмоленты и купала в воде с добавлением масла Биодерма, но улучшений нет. На голове появляются шелушения, которые смываются шампунем Мустела от себореи, но к утру появляются вновь. Что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно для снятия воспаления элидел 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Молочные корочки можно не убирать в этом возрасте, они сами к году пройдут

 - отвечает  СпросиВрача –
ebzeeva_leyla@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, появилось это тогда, когда ребенок начал поворачиваться на бока. Спит преимущественно на боку. Может ли это тоже быть причиной?

Возможно натирает

 - отвечает  СпросиВрача –
ebzeeva_leyla@mail.ru
Клиент

Дарья Николаевна, ребенок на гв. Нужно ли мне держать какую-нибудь диету?

Нет, кормящая мама должна питаться сбалансировано

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо наносить нельзя )

Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно
Если соблюдать правила ухода за ребенком в среднем к 4 месяцам пройдет
Но может держаться и дольше это тоже в пределах нормы .
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
ebzeeva_leyla@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, появилось это тогда, когда ребенок начал поворачиваться на бока и крутиться, тереться. Спит преимущественно на боку и потеет. Может ли это тоже быть причиной?

Да конечно это все может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, потение.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел 2 раза в день 7 -10 дней , если не будет улучшений то уже адвантан или комфодерм 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это раздражительный контактный дерматит, но нужно исключить и атопический дерматит– распространённое состояние в этом возрасте.

В данном случае рекомендуется Увлажнение 2-5 раз в день
Эмоленты: Мустела СтелАтопия или Локобейз Рипеа, циновит
При зуде: Давать Зиртек по возрасту.

На высыпания: негормональныый крем Элидел 2 раза в день 14 дней, ( разрешен с 3х месяцев).

Купание: Только в тёплой воде (32-34°C)
Добавлять Ойлатум эмульсию, эмолиум
После – промокать, не вытирать

Стирать всё бельё только детскими порошками : Ушастый нянь
Убрать все пуховые подушки/одеяла
Ежедневная влажная уборка

Избегайте : Мыла - даже детского
Влажных салфеток (кроме воды)
Шерстяной одежды

Если ребёнок на ГВ:
-Гипоаллергенная диета (исключить: коровье молоко, яйца, пшеницу, орехи, рыбу, сою).
- Вести пищевой дневник (записывать реакцию на новые продукты).
Если на ИВ:
- Переход на гипоаллергенную смесь .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, нарушение температурного режима одежды и потничка.
При данном состоянии рекомендуется на покраснения крем Неотанин 2 р в день 5дней.
Далее проложить эмолиенты, крем Биодерма атодерм интенсив или Липобейз или Атопик несколько раз в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром, кап Вигантол или Аквадетрим по 1 кап ежедневно.
Себорейный дерматит на коже головы физиологическое состояние сальных желез, шампунь Мустелла от молочных корочек можно использовать 3 р неделю.
Также можно использовать крем Мустелла от молочных корочек или крем Урьяж от молочных корочек вечером нанести утром смыть 3 р неделю, посте все пройдёт.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Лейла, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол ил