Урчание или булькание в желудке

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. В последнее время меня беспокоит в районе левой груди пониже при вдохе урчание в желудке. Болей не каких нету. Кушаю хорошо. Заметил это когда сутра встаешь и попьешь воды и когда глубокий вдох сделаешь урчит или булькает) и так периодически бывает) просто как то неприятно) помогающее) изжога бывает но очень редко. Может что нибудь от этого попить?) да и когда поем урчания пропадают при вдохе на время

Гастрит вроде был
36 лет

Здравствуйте

Такое урчание/бульканье обычно связано с естественной работой желудочно-кишечного трактка

Урчание часто отмечается натощак или после питья воды - поскольку в желудке и кишечнике начинает активно перемещаться воздух и жидкость - это физиологическое состояние, не связанного с заболеванием каким-либо

В таких случаях для минимизации урчания обычно рекомендуют соблюдать режим питания - кушать небольшими порциями, избегать переедания, не ложиться сразу после еды - через 1-2 часа

Изжога как часто в неделю возникает? Или реже?

Вероника Андреевна, я любитель попить кокы колы. но я ее забросил. после нее и была изжога. щас реже раз может 2 недели если допустим что то сладкого или газированного выпить

В таком случае - это норма, газированные продукты практически у всех людей вызывают изжогу/отрыжку, которое проходят при исключении их

Газированные напитки повышают внутрижелудочное давление за счёт углекислого газа и могут вызывать обратный заброс кислого содержимого желудка в пищевод, что и вызывает изжогу

В таких случаях обычно рекомендуют отказаться от газированных напитков или свести их употребление к минимуму - если придерживаться этого совета, то симптомы обычно проходят без дополнительного лечения

При необходимости, если изжога возникает всё же редко и доставляет дискомфорт, рекомендуют антацидные препараты — например, Гевискон при появлении симптомов.

Вероника Андреевна, Единственное что живот просто надутый)

Вздутие с болью? Стул не изменен? Как часто вздутие возникает? Или это на фоне погрешности в питании?

Вероника Андреевна, хорошо, а если она будет частая? то отдельно препараты пить? после кокы колы все равно желудку вредит? может что от гастрита попить? вреда не будет.) или бессмысленно?)

Вероника Андреевна, в туалет хочу 3 раза в день а и то могу 3. стул разный бывает но не жидкий.

Вероника Андреевна, вздутие без боли просто распирает бывает в основном после воды и еды за целый день) ну или перием

Принятый ответ

Если часто возникает изжога, отрыжка, кислые привкус во рту – это показание к проведению планово ФГДС - чтобы оценить состояние слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Само по себе употребление газировки не вызывает гастрит

Лечение назначают только при показаниях, которые по ФГДС определяют

В данном случае рекомендуют начать с коррекции питания, минимизировать продукты, вызывающие жалобы в первую очередь, ну и разово допустим приём антацида при изжоге

Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Урчание и бульканье в животе являются нормальными физиологическими процессами работы нашей пищеварительной системы.
Эпизодическая изжога может быть у всех. При переедании, употреблении большого количества быстрых углеводов. Ничего ужасного здесь нет. Даже фосфалюгель для облегчения симптомов можно принять (но эпизодически) или другие антациды.

Александр, здравствуйте.

Даже натощак желудок и кишечник продолжают сокращаться, перемещая небольшое количество жидкости, газов и пищеварительных соков. Эти сокращения (перистальтика) и вызывают характерные звуки (урчание, бульканье, переливание).

К тому же , когда вы пьете или едите -небольшое количество воздуха попадает в желудок , этот воздух перемещается по желудку и кишечнику с характерными звуками.