Язва желудка на фоне ИБС.
Здравствуйте. Такая проблема. Мужчина в возрасте 69 лет. Ишемическая болезнь сердца. В 2018 г. - шунтирование. В феврале 2025 г. Установлен ещё один стент и назначена брилинта 90 мг. два раза в день. Начались кровотечения из прямой кишки и обнаружена язва желудка. С 1 июля 25 г. Отменена брилинта и назначен плавикс 75. Гастроэнтеролог настаивает на отмене плавикса и кардиомагнила на время лечения - 10 дней. Кардиолог утверждает, что в этом случае будет очень высокий риск тромбоза. Можно ли вылечить язву желудка, не отменяя плавикс и кардиомагнил?
Принятый ответ
Здраствуйте. При лечении желудка отменять все антиагреганты после шунтирования не желательно, т.к повысится риск тромбоза, 10 дней это много. Можно отменить Кардиомагнил а плавикс оставить на время терапии, после терапии язвы желудка Кардиомагнил вернуть. Язву желудка при приеме антиагреганта плавикса вылечить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, отмена антитромботической терапии несет за собой больше риска, чем пользы, обычно при лечении язвенного дефекта в схеме терапии оставляют клопидогрел (плавикс) на весь период лечения