Кровь в моче

У папы 2 года назад был обнаружен рак простаты,проведена операция.На данный момент каждые пол года контроль пса.Последний анализ пришел выше того,которой был ранее (зимой был 0,015 ,сейчас вырос до 0,03.Также пол года назад проходил все обследования (узи,мскт) изменений не нашли.Сейчас беспокоят периодические боли внизу живота и недавно появилась кровь в моче.Анализ сдал в начале её появления,сейчас крови стало больше.Живет в деревне,больниц и врачей рядом нет((Какие стоит провести доп обследования?Какая терапия требуется?

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Такая цифра ПСА (0,03) говорит об отсутствии рецидива рака простаты
Но кровь в моче требует обязательного выяснения причин (а их может быть великое множество!!)
Как минимум проводят:
1 - МРТ таза с контрастом
2- УЗИ почек

При выявлении находок - КТ ОБП с контрастом и цистоскопия
Важно обязательное обследование на поиск причин!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выяснения причины в такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи исследование почек и мочевого пузырям МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цифры онкомаркера после простатэктомии менее чем 0.2нг/мл не свидетельствуют в пользу рецидива.
Но наличие такого симптома, как кровь в моче требует обязательного выявления причины.
В таком случае решается вопрос о проведении УЗИ почек, МРТ малого таза с контрастом, цистоскопии.
Дальнейшая тактика выстраивается по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня ПСА нет.
Показатель 0,03 можно расценить как отсутствие рецидива рака предстательной железы.
С кровью в моче нужно разбираться, выяснять причину
Необходимо дообследование:
- анализ мочи по нечипоренко
- МРТ органор малого таза с контрастным усилением
- УЗИ мочевого пузыря и почек

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что ниже 0.2 - это не подозрение на рецидив рака простаты. Показатель 0.03 говорит о ремиссии. Появление крови в моче может быть связано с патологией почек или мочевого пузыря, необходимо пройти МСКТ забрюшинного пространства с контрастом и МРТ малого таза с контрастом.