Дуоденогастральный рефлюкс,заброс желчи из ЛДПК в желудок
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в подборе схемы лечения. Мучают периодические боли в области левого подреберья,было обострение панкреатита на фоне приёма антибиотика доксициклин. Гастроэнтерологом было назначено лечение -Омепразол 20 мг до еды с утра,дюспаталин при болях 2 раза в день 200 мг и ферменты 10000 единиц. Лечение не помогло,на фоне приёма антибиотика возник дисбактериоз,метеоризм и вздутие,не могу сейчас нормально питаться,пища плохо переваривается,очень похудела,мучают запоры. Сейчас из еды могу есть только каши овсяную,гречневую,пью льняной и овсяный кисель. Ночью если просыпаюсь то чувствую что живот во всю урчит и бурлит,газы,бывает побаливает в области эпистрагия,левого правого подреберья. Мучает также после каждого приёма пищи отрыжка и кислый привкус во рту. Недавно прошла ФГДС -при ФГДС обнаружили Дуоденогастральный рефлюкс, хронический неатрофический гастрит,в желудке заброс желчи из ЛДПК в желудок,слизистая желудка гиперимирована в антральном отделе.,в желудке была обнаружена желчь. По крови повышен гемоглобин,билирубин,гематокрит. Помогите пожалуйста подобрать схему лечения правильно . Какие лекарства нужно пить чтобы кислота во рту и изжога прошли после приёма пищи? Какой ИПП лучший по времени действия?Я чувствую что омепразол не справляется. Что лучше принимать для моторики желудка, чтобы он работал и не было запоров? Как лучше справляться с желчью в желудке? Какое лучше слабительное средство использовать от запоров? Как правильно подобрать ферменты и разработать поджелудочную железу? Когда хожу в туалет, то в кале обнаруживаю неперевареваренную пищу.На 10000 единиц поджелудочная болела, когда делила таблетки на 5000 единиц боли не было. Нужно ли включать в схему урдоксу чтобы желчь убиралась из желудка? Терапевт выписал таблетки Нексиум 20мг утром Таблетки Хофитол 2 таблетки 3 раза в день Таблетки Ребагит 100 мг -3 раза в день Потом Гастроэнтеролог вчера выписала совсем другое Приём вместо Омеза Разо-20мг утром до еды Для моторики желудка прокинетик итомед ,диспевикт 3 раза в день за 30 минут до еды. Альфазокс на ночь и утром после еды через час по пакетику. Совсем разные схемы лечения,совсем запуталась. Помогите пожалуйста составить правильную схему лечения в связи с моими проблемами и жалобами,хочется нормально начать питаться,набрать вес,чтобы кислый вкус изжога после еды перестала мучить,чтобы стул и моторика желудка отрегулировалась. Буду благодарна за ответы и подробную обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результаты исследования и ваши симптомы рекомендуется соблюдать водный режим 1.5-2л в день жидкости, т.к повышен гематокрит. Рекомендуется соблюдение диеты стол №5, дробное Питание (5-6раз в день); употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключениемясных и крепких овощных бульонов, жирных сортов рыбы и мяса, грибов. жареных,
копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рабепразол 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака, 14 дней. Алмагель 10мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи, 2 недели. Урдокса 1 капсула в ночь перед сном, 1 месяц. После Де-нола начинать Ребагит 1 таб*3 р в день, 1 месяц. Итоприд 1 таб в день*3 р в день перед едой, 14 дней. Для устранения запоров рекомендуется физ нагрузка например ходьба, фитнес т.к это улучшает перестатику кишечника увеличьте в рационе количество клетчатки(фрукты и овощи), не забывайте про воду.
Принятый ответ
Добрый день!
Симптомы урчания, вздутия, нарушения стула могут быть обусловлены избыточным бак.ростом после применения антибиотиков, когда был завершен курс и сколько он длился?
Водородный дыхательный тест может помочь выявить СИБР - если он есть, то проводится санация кишечника альфа-нормиксом.
По поводу изжоги - на ЭГДС признаков эрозивного повреждения нет. В таком случае идет стартовая терапия - Рабепразол 20 мг 1 раз утром за 30 мин до еды, Маалокс\Гевискон 1 саше ситуационно
Урдоксу в вашем случае нет смысла применять, так как пенистая желчь в желудке при ЭГДС это не признак патологии (вводят эндоскоп и она рефлекторно попадает в желудок), все маркеры холестаза в норме
Назначения второго доктора выглядет адекватнее)) можно оставить в таком варианте:
- Рабепразол 20 мг 1 раз утром за 30 мин до еды
- Маалокс\Гевискон 1 саше ситуационно
Альфазокс (по желанию, он идет на зажиление эрозий - а у вас их нет, поэтому он тут лишний)
- Диспевикт и прокинетики - если есть тядесть, переполнение после еды, если этого нет - то они не нужны
+ соблюдение антирефдюксного режима:
- не носить тугую одежду, не ложиться после еды в течение часа, спать с приподнятым головным концом кровати
- минимизировать продукты, повышающие давление на пищеводный сфинктер - газированные напитки, жирная обильная пища, кофе, шоколад, помидоры, цитрусы
- попробовать придерживаться диеты low-fodmap - список продуктов можно найти в интернете