Расшифровка анализов
Помогите разобраться, что показывают анализы, есть ли что-то критичное, очень переживаю. Есть хронический тонзиллит (буквально вчера удаляла козеозные пробки), удалён желчный (7лет назад), весной делала УЗИ печени всё было в норме.
Здравствуйте)
1.В общем анализе крови изменения соответствуют перенесённому инфекционному процессу .
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует !
2.Повышение АЛТ, ГГТ совсем не значительное и не говорит о какой-либо патологии, можете не волноваться!
Юлия Валерьевна, здравствуйте, принимала по рекомендации эндокринолога магний и железо, закончила менее месяца назад. Не понимаю только, зачем мне железо назначали, гемоглобин был 138, ферритин 51,7 ... Может из-за препарата железа быть такой гемоглобин, как в анализе (149)?
Юлия Валерьевна, и скажите, не может ди такая картина анализов быть из-за тонзиллита, температуры нет, но есть белые/желтоватые комочки и неприятный от них привкус во рту.
Возможно и из-за препаратов железа , но не редко такое может быть и на фоне недостаточного употребления чистой воды /курения .
Да, вполне такая картина крови может быть на фоне тонзиллита .
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Что касается печёночных показателей, то они увеличены совсем немного, вероятнее всего на фоне удалённого желчного пузыря. Контроль анализов через месяц. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, прошлой осенью было увеличение показателей АСТ, алт (в ~1,5-2раза), обследовалась по УЗИ всё в норме, гепатиты исключили, был в тот период набор веса имт более 20кг, сейчас похудела, прописывали дюспаталин, урсосан. После 6дней приёма показатели Алт, аст хорошо упали, урсосан пила 3месяца. Так же в тот же период проходила лечение гастрита и эзофагита, почти три месяца пила альфазокс ( первый месяц после каждого приёма пищи и на ночь -итого 4саше в день, потом 2 месяца только на ночь). Месяц- чуть больше, как перестала принимать альфазокс. Могло ли это лечение и витамины (железо, магний) вызвать повышение Алт?
На на фоне приёма бадов или препаратов повышение печёночных показателей бывает очень часто
Здравствуйте, Александра!
1) В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- увеличены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Это , действительно, может быть связано с тем, что было удаление казеозных пробок.
2) Гемоглобин для девушки находится в пределах допустимых норм. Повышением считается показатель выше 159 г/л. Но, если заметили повышение, важно соблюдать питьевой режим, так как гемоглобин может повысится от нехватки жидкости в организме
3) Изменение показателя тромбоцитарных индексов (PCT, PLCC ) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях ( от 150 до 450).
Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме
Также и тромбоциты находятся в пределах допустимых норм - до 450
4) RDW может повышаться в ответ на нехватку жидкости, а также при латентном железодефицитн, важно оценить Ферритин, в норме он должен быть не менее 40
5) Незначительно увеличены АЛАТ, ГГТП. ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:
- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, воспаления желчных протоков
- Жировом гепатозе, гепатитах
Не принимали ли какие-то лекарства, БАДы? По узи нет сгущения желчи, утолщения желчных протоков? В целом, повышение совсем незначительное 🙏
Юлия Валерьевна, УЗИ делала в марте, всё было в норме и печень и протоки, м поджелудочная и почки. Принимала длительно альфазокс (месяц по 4саше в день и два месяца по 1саше только на ночь), также принимала около чуть меньше месяца назад Магний и железо. По рекомендации эндокринолога, хотя явных дефицитов не было... Гемоглобин ранее был 138, ферритин зимой был 51,7.
Принятый ответ
В целом, показатели АЛАТ и ГГТП находятся в пределах референса (АЛАТ вообще в норме до 34- 40 у большинства лабораторий, ГГТП для женщин обычно до 40- 45). Если по УЗИ органов брюшной полости было нормальным, то оснований для тревоги , как правило, нет.
Препараты магния, железа, а особенно длительный приём альфазокса , могут давать незначительное временное повышение печеночных ферментов.
И даже в течение нескольких лет после холецистэктомии ферменты могут незначительно колебаться, а жирная пища за несколько дней до анализа могла временно повлиять на показатели 🙏
Сейчас нет оснований для беспокойства, может через месяц посмотреть в динамике в той же лаборатории АЛАТ, АСАТ , ГГТП, билирубин, щелочную фосфатазу
Здравствуйте!
По анализу крови признаки дефицита вит в9 и в12, а также признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Скорее организм среагировал на удаление казеозных пробок.
Также небольшое повышение алт и ггтп, такое может быть при употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Тромбоциты в норме от 150 до 450с в вашем случае показатель нормальный, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, около месяца назад принимала магний и железо. Так же было длительное лечение альфазоксом. Тоже около месяца назад закончила. Алкоголь не употребляю совсем. Стоит также ПЗС, дисфункция сфинктера Одди, сегодня сдавала анализы, и как раз с утра есть небольшой дискомфорт в этой области. Тянущие тупые боли (несильные), похожие на приступ ЖКБ, но не так интенсивно и выраженно. Это симптоматика периодически возникает все годы после удаления ЖП (7лет назада), начиная с 5ого дня после операции.
Стоит ли сейчас что-то принимать, чтобы нормализовать печёночные показатели?
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Урсосана по 509 мг вечером в течение месяца.
Также : 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)
Здравсивуйте, критических отклонений в результатах исследования нет:
1) есть изменения, обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2) тромбоциты (рlt) по общепринятым референсным значениям в норме (150-450), поэтому изменение остальных тромбоцитарных индексов (рст, plcc) не имеет диагностической значимости.
3) повышение гемоглобина, rdw обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
В биохимическом анализе крови :
повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп