Консультация терапевта /

Температура 36.6 — вопрос №339108

Здраствуйте , у меня кашель с небольшой мокротой, есть ,головокружение и слабость , аппетит очень хороший , нет обоняние ,вкуса ,температура 36.6 ? пила бисептол ,мукалтин и ингаверин и витамины ,в чем может быть причина температуры нет а головокружение и слабость осталась ?и могут ли быть поражены легкие а температура чтоб была 36.6 ?( градусник рабочий проверяли его)спасибо большое за ответы

Терапевт
Здравствуйте, Алёна.
С большей долей вероятности вы переносите орви(ковид) в лёгкой форме.
Поражение лёгких исключается, если нет одышки, скачков температуры выше 38, боли в груди, сильного кашля, если хорошая сатурация и врач ничего плохого не услышал в лёгких при аускультации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ , к врачу не была не буду обманывать , была температура несколько дней до 38.5 пила парацетамол и начала леченье с бисептолом ингаверином и мукалтина ,через 2,3 дня температура стала 36.6 ,парацетамол не пью , переживаю чтоб поражение легких не было (((( дышу нормально ,кашель редко,скажите пожалуйста какие признаки бывают когда идет поражение легких?

Терапевт
Одышка, учащенное дыхание, боль в груди, дискомфорт на вдохе, сильный непрекращающийся кашель
Не волнуйтесь. Продолжайте обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательную гимнастику, витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки.
Ну и хорошо бы общий анализ крови, срб
И все будет отлично!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температур не всегда должна повышаться. Бисептол вам вообще не нужен, антибиотик тоже..
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,спасибо вам огромное за ответ , а может ли быть поражены легкие а температура нормальная ?
Невролог, Терапевт
С большои долей вероятности у Вас короновирусная инфекция. Поражение легких может быть можно обнаружить при КТ ОГК. Чаще всего изменения проявляются к 9 дню от начала болезни
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ
Невролог, Терапевт
Такое бывает редко
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!! головокружение и слабость могут быть проявлением интоксикации на фоне вирусной инфекции. КАКОЕ у вас АД? старайтесь пить побольше жидкости ежедневно, продолжайте прием мукалтина по 2 табл3 раза в день 10-12 дней, витамины С И Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а вот А Д повышена ,спасибо большое за ответ
Пульмонолог, Терапевт
тогда повышенное АД тоже может быть причиной головной боли и головокружения. если до этого не принимали ничего для снижения АД,то можно капотен 25 мг подъязычно принимать при повышении и глицин 3 табл (рассасывать)
Терапевт
Добрый день Алёна.Если это ковид , то Вы переносите ковид в лёгкой форме,
поражение лёгких при легком течении ковид-19 исключается. Если есть желание, можно сдать мазок на ПЦР. Принимайте Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ в сутки. Магне В 6 По 1т. 3 раза в день,14 дней.Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Вам нужно сдать клинический анализ крови, СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Через 3 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо огромное за ваш ответ
Кардиолог, Терапевт
Короновирус может быть и при нормальной температуре, клинически очень похоже. Начинайте принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 ме, обильное тёплое питье