Планирование беременности, если у старшего ребенка вирус Коксаки

Добрый день! Находимся с супругом на этапе планирования 2 ребенка. Сейчас самое начало цикла, 3 день. С понедельника старшая дочка заболела вирусом Коксаки. У меня симптомов никаких нет. Нужно ли мне пропустить этот цикл? Педиатр сказала, что ребенок заразен первые 7-10 дней болезни, но насчет взрослых я нашла информацию, что возможно бессимптомное носительство. Может быть такое, что у меня какое-то время в организме будет жить этот вирус и как-то повлияет на течение беременности? Или если к моменту овуляции (через 7-10 дней как раз) ребенок поправится и у меня не будет проявлений, то можно планировать? Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте, не переживайте, вы можете спокойно планировать беременность, даже если она и произойдет, то малышка уже выздоровеет и пройдет инкубационный период. Если на этапе планирования и имплантации, что-то вредит, то беременность просто не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Если овуляция ожидается на 13 - 15 день цикла, то лучше, конечно, перенести планирование на новый цикл, чтобы минимизировать любые возможные риски
Если овуляция ожидается поздней, то, в принципе, можно спокойно планировать

Здравствуйте!
К сожалению,периодически протекание вирусных инфекций происходит почти бессимптомно ,как отреагирует организм в случае заражения предвидеть сложно
Поэтому в подобных случаях рекомендуется все же пропускать подобный цикл для минимизации рисков

Здравствуйте. Учитывая риски для плода( если заражение происходит во время беременности, то возможны пороки развития плода) и возможность бессимптомного носительства( вирус выделяется с фекалиями до 6 недель после заражения, даже при отсутствии симптомов) безопаснее пропустить текущий цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Похоже у меня заболел супруг (у него правда, только горло болит и температура 37.2). Но, боюсь, это тоже может быть Коксаки. Этот цикл решили пропустить. Подскажите, в следующем планировать безопасно? Когда-то в период коронавируса была информация, что чуть ли не 3 месяца надо ждать, если мужчина переболел. Или это не соответствует действительности?

Принятый ответ

Можно планировать, после выздоравливления

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного, но иногда вирус действительно может протекать в бессимптомной форме.
Поэтому с целью минимизации рисков и для полного успокоения можете пропустить один цикл с овуляцией, и приступить к планированию беременности со следующего цикла.
Не забывайте принимать фолиевую кислоту 400 и калий йодид 200.
Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Похоже у меня заболел супруг (у него правда, только горло болит и температура 37.2). Но, боюсь, это тоже может быть Коксаки. Этот цикл решили пропустить. Подскажите, в следующем планировать безопасно? Когда-то в период коронавируса была информация, что чуть ли не 3 месяца надо ждать, если мужчина переболел. Или это не соответствует действительности