Можно ли выявить кишечных паразитов не через анализ кала

Добрый день В крови выявлен высокий показатель эозинофилов , также повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы -во вложении По биохимии незначительно повышен креатинин и билирубин прямой 1)Что необходимо проверить для дальнейшей диагностики 2)и можно ли сдать любой другой анализ кроме кала для проверки паразитов ? В силу брезгливости не могу сдать такой анализ

Нет
32 года

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов, эозинофилов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Повышение эозинофилов не всегда указывает на паразитоз .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Если очень сильно волнуетесь , можете пересдать ОАК через 1 месяц , показатели должны буду прийти в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение эозинофилов на фоне вирусной нагрузки (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) чаще указывает на вероятный - лимфаденит или аллергию.

Для уточнения наличия\отсутствия лимфаденита лечащие врачи рекомендуют - осмотр терапевта с пальпацией периферических лимфатических узлов и при необходимости - УЗИ данной группы лимфоузлов.
Для уточнения наличия\отсутствия аллергии лечащие врачи рекомендуют выполнить - анализ крови на общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии. В подобных ситуациях можно сдать пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуется искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, рекомендуют исключить аллергические процессы.
Как правило, в таких случаях назначают сдавать: IgE общий (отражает общий уровень аллергизации), эозинофильный катионный белок, консультация аллерголога с результатами обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок.
Также существуют методы как соскоб на энтеробиоз, а также анализ крови пцр диагностика на выявление ген материала возбудителей. Скажите у вас есть какие-то жалобы?