Боль, вздутие, жидкий стул
Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста что это может быть. Сдала анализы которые выписал врач. 29 мая вечером случился понос прям водой 3 раза за пол часа и на этом все, утром был съеден купленный жареный пирожок. Пила тримедат и полисорб. 2 дня, естественно ничего не беспокоило кроме бурения в животе. Числа с 8-9 июня начались спазмы в кишечнике. Стул был сформирован но не каждый день, с детства страдаю запорами. Пила дюспатолин с 10 июня, вроде боли в кишечнике и расписание прошли, потом случился жидкий стул ( без воды) диету не нарушала, кушала месяц куриную варёную грудку, варёную белую рыбу, рис.Больше НИЧЕГО. Молочку исключила совсем.В конце июня попробовала свекольный суп на говядине без обжарки. Всё успешно прижилось, стула не было 5 дей. Утром проснулась вчера ходила в туалет хорошо оформленный стул, съела йогурт АктиБио со злаками и спустя 20 мин случился опять понос водой однократно.Пила полисорб вчера, кушала уху на белой рыбе ( картофель, укроп,рыба) сегодня был жидкий стул опять однократно и теперь в животе ураган, все урчит, бурлит и чувство расписания. Вопрос такой: на что это похоже? Похоже на ферментную недостаточность? Дюспатолин отменила так как был очень сладкий привкус во рту, сдала анализ на глюкозу. он в норме.ФГС 25.06 не получилось сделать, случилась паническая атака. Осмотреть смогли только пищевод там все в норме. Какие анализы сдавала в начале заболевания все прилагаю. Помогите мне пожалуйста. Почему так происходит, что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Ситуация по анализам и описанию больше всего похожа на функциональное нарушение — например, раздражённый кишечник с преобладанием болей и метеоризма. Резкий понос после пирожка скорее всего был пищевой реакцией. Дальнейшие эпизоды нестабильного стула, урчания и вздутия, особенно после йогурта и злаков, могут говорить о временной непереносимости лактозы или повышенной чувствительности кишечника. Копрограмма без признаков воспаления или грубой недостаточности: «умеренно» мышечных волокон и йодофильной флоры допустимо. По УЗИ перегиб желчного пузыря без нарушений оттока. Биохимия печени, поджелудочной и анализы крови — в норме. В таких случаях обычно применяют диету с исключением молочного, грубой клетчатки и злаков с оболочкой, а при вздутии — симетикон по 80 мг до 4 раз в день, при болях — мебеверин по 200 мг 2 раза в день до 10 дней. Иногда добавляют ферменты или пробиотики курсом.
Елена Борисовна, здравствуйте! Мне выписал врач альфа нормикс 400мг 1т 2р/д энтерол, и все, я вот думаю нужен ли мезим или панкреатинин? И когда пить бифидобактерии? Я месяц пила дюспатолин и эспумезан.Креон очень дорогой я и так на эти таблетки потратилась. Бывает спина болит в области между лопаток как огнём горит и сладость во рту.
На фоне Альфа Нормикса и Энтерола ферменты не обязательны, если нет тяжести или боли после еды. При таких жалобах допустимо применение недорогого панкреатина — по 20 000 ЕД на основные приёмы пищи 7–10 дней. Бифидобактерии (например, Бифиформ, Биобаланс) обычно начинают через 2–3 дня после окончания курса антибиотика, курсом 10–14 дней. Боль между лопаток и сладость во рту могут быть связаны с рефлюксом или нарушением моторики — это возможно при раздражённом кишечнике.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, что за таблетки Вобэксан? Врач мой изменил схему лечения. Вобэксан, колофорт и при жидком стуле Энтерол!
Вобэксан — это БАД с пищеварительными ферментами (панкреатин, бромелайн, папаин и др.). Используется как мягкое ферментное средство при пищеварительном дискомфорте. Колофорт — при раздражённом кишечнике, Энтерол — при диарее. Такая схема обычно направлена на восстановление микрофлоры, снижение воспаления и поддержание пищеварения.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, если отменили альфа нормикс я его даже пить не начала, не лучше бы пропить хотя бы тогда энтерофурил? Или мне это не нужно?
Если выраженной диареи, температуры и признаков инфекции нет, то в таких случаях энтерофурил обычно не нужен. Энтерол сам обладает противомикробной активностью и чаще используется при лёгких или функциональных расстройствах.
Елена Борисовна, простите пожалуйста за навязчивость. Но я за месяц похудела на 5 кг, устала уже на курице, белой рыбе и рисе. Деньги летят, на лекарства которые мне ни как не помогли. Эти я ещё не пила, только сегодня купила. Можете мне по моим жалобам и анализам расписать схему лечения, пожалуйста. Дюспатолин месяц пила, переодически пью эспумезан. Дюспатолин не пью уже неделю.
По описанию и анализам — картина функциональная, больше всего похоже на раздражённый кишечник после перенесённого пищевого эпизода. В таких случаях обычно применяют Колофорт по 2 таблетки утром и вечером под язык 1 месяц, Энтерол по 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, затем бифидобактерии 10–14 дней. При вздутии — эспумизан по 80 мг до 4 раз в день, можно продолжить. Если после еды тяжесть — добавляют панкреатин 20 000 ЕД на основные приёмы пищи до 10 дней. Диета — не только рис и курица: разрешены кабачки, запечённое яблоко, овсянка на воде, нежирная говядина, супы на вторичном бульоне. Постепенно, по переносимости. Вес может снижаться при ограничениях, но при стабилизации питания это восстанавливается.
Елена Борисовна, Скажите пожалуйста, а может быть это поджелудочная? Я 27 мая ела жареные пельмени и 28 мая тоже , 29 мая съела жареный пирожок. И вечером случился жидкий стул водой прям, извините за подробности. И переодически у меня жидкий стул или он нормальный, сформирован но обтянут как будто слизью. Сегодня с утра вроде норм все было, кушала рис и курицу. Сейчас к вечеру как будто живот распирает, и отдаёт в спину область где лопатки, и желудок как будто полный, хотя я сегодня кушала только утром. Я боюсь что это все таки поджелудочная у меня а не кишечник. Какие анализы ещё сдать?
Елена Борисовна, у нас время если что 22:37. Меня сейчас напугали, сказали что похоже на поджелудочную больше, так как боли опоясывающие. Я даже толком объяснить не могу что я чувствую.
По описанию больше похоже на раздражённый кишечник и реакцию на жирную пищу, чем на поражение поджелудочной. При панкреатите обычно постоянные боли, рвота, тяжёлая непереносимость еды, а у вас анализы (амилаза, печёночные ферменты, УЗИ) — в норме. Для подстраховки можно сдать кал на эластазу-1 — это чувствительный маркёр ферментной недостаточности. Если будет в норме, панкреатит маловероятен. Сейчас допустимо добавить панкреатин 20 000 ЕД на еду 7–10 дней и посмотреть, станет ли легче.
Опоясывающий дискомфорт может быть и при раздражённом кишечнике, и при вздутии.
Елена Борисовна, а то что у меня тошнота подключилась, но я грешу больше на голод так как ела только утром, но у меня живот как будто полный . На эластазу сдам конечно но он делается 8 дней . Что ещё можно сдать?
Елена Борисовна, а то что я пить хочу постоянно но это у меня давно уже так . Без воды не могу, глюкоза в норме.
Елена Борисовна, высыпание на грудной клетке и на височных облостях как восполительные внутренние прыщики, у меня всегда кожа чистая была.
Тошнота на фоне голода и чувства переполненного живота чаще бывает при нарушенной моторике желудка или метеоризме, а не при панкреатите. Постоянная жажда при нормальной глюкозе — тоже не специфична, особенно если вы всегда пьёте много воды. Пока ждёте эластазу, можно сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, липазу — если они нормальные, острое воспаление маловероятно.
Высыпания на фоне кишечных нарушений и ограничений в питании часто связаны с изменением микрофлоры и обмена — особенно если раньше кожа была чистой. Такое бывает при раздражённом кишечнике или после приёма антибиотиков. Обычно эти высыпания проходят при стабилизации ЖКТ и питания.
Елена Борисовна, т.е пельмени жареные и жареный пирожок не могли мне испортить поджелудочную? Господи, я очень мнительная. Скажите пожалуйста, а энтерол мне пить все равно даже если не будет жидкого стула?
Пельмени и пирожок не могли серьёзно повредить поджелудочную — если бы было острое воспаление, вы бы не смогли так долго жить без сильной боли и рвоты. Энтерол можно пить и без диареи — он помогает кишечнику восстановиться после сбоя, курсом 7 дней по 250 мг 2 раза в день.
Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответы. Если что то я вам напишу. Если вопрос будет закрыт я возьму личную консультацию. Ещё вопрос Если липаза и амилаза по крови в норме большая вероятность что это не поджелудочная? И по поводу ферментов какие лучше попить и что бы не сильно дорого? Эластазу сдам обязательно
Елена Борисовна, а хлеб мне нельзя , галетное печенье?
Если амилаза и липаза в норме — вероятность острого панкреатита крайне низкая. Для поддержки пищеварения обычно применяют панкреатин 20 000 ЕД (например, Микразим, Пензитал) по 1 капсуле на основные приёмы пищи 7–10 дней — это доступный вариант. Эластаза поможет оценить ферментную активность точно. Если вопрос закроется, можно открыть новый и здесь в комментаоиях сделать на него ссылку
На фоне нестабильного стула лучше бездрожжевой хлеб — подсушенный или вчерашний, не более 1–2 кусочков в день. Галетное печенье можно, если нет вздутия. Всё — по переносимости.
Елена Борисовна, простите пожалуйста, что тогда спровоцииовало жидкий стул водой?
Скорее всего, это была острая пищевая реакция на жареную пищу — пельмени и пирожок, плюс стресс и возможное раздражение кишечника. Такое бывает при чувствительном ЖКТ, особенно если до этого были запоры.
Елена Борисовна, в моем случае возможно что без лечения только на одном дюспатолине, уже месяц сохраняются все мои симптомы? Еще и переодическая сладость во рту, как будто слюни.И ещё такой момент скоро у меня критические дни должны начаться, возможно что ухудшения пошли из за того что матка давит на кишечник? Потому что живот дует но газы не отходят и отдаёт все в поясницу очень. Эспумезан выпила вечером и не купила сегодня, завтра куплю. Была сегодня у гинеколога по её части ничего критично, хронический мой воспалительный так и есть .
Да, на одном дюспатолине симптомы могли сохраниться. Сладость во рту и вздутие — чаще при нарушенной моторике. Перед месячными такие жалобы усиливаются, матка может давить на кишечник. Эспумезан можно, при необходимости — ферменты и пробиотики.
Елена Борисовна, здравствуйте. Начала пить сегодня энтерол и колофорт. В кишках урчит все вообще
Елена Борисовна, а можно Мезим попить? Я читала про те таблетки которые вы мне написали, там почему то гастроэнтерологи рекомендуют 1 раз в неделю пить почему то?
Елена Борисовна, а сыр 50% жирности мне нельзя тоже?
Урчание на фоне Энтерола и Колофорта — допустимо, это признак работы кишечника. Мезим (панкреатин 20 000 ЕД) по 1 табл. на приёмы пищи курсом 7–10 дней, а не раз в неделю — это неверная информация. Сыр 50% жирности пока лучше не есть, он тяжёлый для ЖКТ.
Елена Борисовна, т.е я утром выпиваю энтерол +мезим, потом через час после еды колофорт. Или между энтеролом и мезимом надо какое то время выждать? И на счёт эспумезана, я сейчас выпила 2 таблетки энтерола, как покушаю можно эспумезан выпить? Сильно дует живот, газов нет. Простите меня за мою навязчивость
Елена Борисовна, я купила себе молоко которое называется НЕ МОЛОКО овсяное без лактозы написано. Мне можно на нем сварить овсянку?
Елена Борисовна, и ещё один вопрос, спазмы снимать дюспатолин можно подключить, и через какое время после принятия всех таблеток.
В таких случаях Энтерол и панкреатин обычно принимают вместе до еды, а Колофорт через 1 час после еды. При выраженном вздутии допустимо использование симетикона после еды, даже на фоне приёма пробиотиков. Овсяное "немолоко" без лактозы чаще всего хорошо переносится при чувствительном кишечнике и может использоваться для приготовления каш. При возвращении спазмов в подобных ситуациях обычно рассматривается повторное применение мебеверина за 20–30 минут до еды.
Елена Борисовна, значит я выпиваю сперва энтерол за час до еды, потом дюспатолин и мезим за 30 мин до еды? Верно?
Энтерол принимается за 1 час до еды, а дюспаталин и панкреатин — за 20–30 минут до еды. Такой порядок считается допустимым при сочетании этих средств.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а отрыжка дрожжами я так понимаю это от Энтерола, это нормально? Прям привкус дрожжей
Да, такой привкус возможен — Энтерол содержит дрожжевые грибки Saccharomyces boulardii, и отрыжка с дрожжевым запахом может быть на его фоне. Обычно это неопасно и проходит.
Елена Борисовна, поняла спасибо. Чувство тяжести, переполнености в животе не проходит, и поясница болит.
Чувство тяжести и переполненности чаще связано с нарушением моторики и метеоризмом — на фоне вздутия боль может отдавать в поясницу. В таких случаях обычно продолжают симетикон и временно используют панкреатин. Если жалобы сохраняются, может потребоваться коррекция питания и дообследование
Елена Борисовна, а что нужно будет до обследовать?
В таких случаях обычно уточняют: кал на эластазу-1, общий анализ крови, С-реактивный белок, липазу, УЗИ органов брюшной полости, при необходимости — ФГДС. Всё зависит от динамики жалоб.
Елена Борисовна, поняла спасибо. Сегодня должна быть кровь готова, поджелудочные показатели. Если вопрос не закроют я вам скажу результаты в течении дня
Хорошо, ждем результаты.
Елена Борисовна, пришли анализы, посмотрите пожалуйста
Данных за патологию поджелудочной железы не выявлено: панкреатическая амилаза и липаза находятся в пределах нормы, что не соответствует картине острого воспаления. Уровень глюкозы также в пределах референсных значений. Антиген Helicobacter pylori не обнаружен. В таких случаях при сохраняющихся жалобах обычно продолжают симптоматическую терапию с оценкой эффекта
Елена Борисовна, хорошо, попробую продолжить лечение. Вес уже 54 кг просто, был 58-60 Стараюсь кушать 3 раза в день, но только рис и курица.
на фоне ограниченного рациона вес может снижаться. В таких случаях обычно постепенно расширяют питание: добавляют запечённые овощи (кабачок, морковь), овсянку на воде, нежирную говядину, печёное яблоко. Это помогает удержать вес и не перегружает ЖКТ.
Елена Борисовна, хочу потушить с курицей кабачок, картофель, морковь. Можно?
тушёные кабачок, морковь и картофель с курицей допустимы — без обжарки, на воде или с минимальным маслом. Это щадящее блюдо, подходит при чувствительном кишечнике.
Елена Борисовна, а пропассировать чуть чуть можно же, не обжаривая?
Да, лёгкое пассерование на капле масла с добавлением воды обычно допустимо, если переносимость хорошая. Главное — не доводить до румяной корочки.
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое вам за помощь и внимание. Дай бог вам здоровья 🙏
Елена Борисовна, простите ещё один вопрос. Может он глупый, но я уже не знаю что и думать . Это не похоже на анкологию кишечника ? Я уже не знаю что думать
Понимаю вашу тревогу, но по анализам, характеру жалоб и динамике это не похоже на онкологию. При опухоли кишечника обычно выражены анемия, потеря аппетита, кровь в стуле — у вас этого нет. Такие симптомы чаще связаны с нарушением моторики и чувствительным кишечником.
Елена Борисовна, дай бог 🙏 спасибо вам огромное ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы все в норме.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ, нельзя исключить СИБР.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес, энтерол 2 капс 2р\сут до еды 2 нед.
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а может быть это поджелудочная? Я 27 мая ела жареные пельмени и 28 мая тоже , 29 мая съела жареный пирожок. И вечером случился жидкий стул водой прям, извините за подробности. И переодически у меня жидкий стул или он нормальный, сформирован но обтянут как будто слизью. Сегодня с утра вроде норм все было, кушала Иисус и курицу. Сейчас к вечеру как будто живот распирает, и отдаёт в спину область где лопатки, и желудок как будто полный, хотя я сегодня кушала только утром. Я боюсь что это все таки поджелудочная у меня а не кишечник. Какие анализы ещё сдать мне?
Маловероятно симптомы связаны с патологией поджелудочной железы.
Для исключения патологии поджелудочной железы обычно рекомендуется анализ кала на панкреатическую эластазу
Марина Евгеньевна, на эластазу сдам как только кал будет сформирован, 8 дней делается.
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а как работает энтерол в моем случае? Как он вообще работает?
энтерол - это доказано эффективный пробиотик, нормализует стул за счет формирования кала и способствует нормализации флоры кишки. На этом фоне дефекация становится регулярной и оформленной
Марина Евгеньевна, ну у меня нет каждый день жидкого стула. Только я так поняла если что то съем. Вот ийогурт съела 1 числа и случился жидкий стул водой прям. И на следующий день тоже но без воды. И до сих пор я не ходила. Т.е мне его можно в любом случае пропить?
поняла Вас.
Цвет, наличие примесей, характер кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
В такой ситуации обычно остаточно энтерол 1 капс 1р\сут до 2 нед
Марина Евгеньевна, а не мало по 1к 1р/д? Я ем только куриную грудку, варёную белую рыбу, рис, галетное печенье, чай чёрный с сахаром и все на этом. А в животе все равно не понятно что творится. Я не могу уже. Сегодня ещё критические дни начались на 5 дней раньше, живот ещё больше болит. Энтерол стала принимать первый день.
Марина Евгеньевна, что поспособствовало жидком стулу с водой, прям одна вода была?
Марина Евгеньевна, простите пожалуйста, ещё вопрос. А Мезим можно подключить? Или это тяжёлый препарат?
кушать можно все продукты по переносимости, находится на такой строгой диете нецелесообразно, еда не причина симптомов. Выше расписала рекомендации по питанию, они временные и лишь ограничительные, а не исключительные.
Терапия так же мною указана, дополнительных препаратов рекомендовать не вижу показаний.
Марина Евгеньевна, не могу найти ваши рекомендации по питанию. А терапия это только энтерол?
Марина Евгеньевна, спасибо поняла. А в энтероле есть противопоказания что у кого не переносимость лактозы то этот препарат нельзя.
доза лактозы в лекарственных препаратах ничтожно мала и не вызывает симптомов лактазной недостаточности