Навязчивый кашель, ни сдержать, ни откашляться.

Где-то раз, иногда пару раз в год у мамы появляется навязчивый кашель, который невозможно сдержать и приходится кашлять иногда аж до рвоты, и давление поднимается. В горле что-то будто щекочет и даже если сдерживаешься, все равно в итоге начинаешь кашлять. Ничего не откашливается, мокроты нет. Он появляется сам по себе без каких-либо болезней и длится иногда до 2 месяцев и сам проходит. Ночью с ним почти невозможно спать. У сестры то же самое, и у меня такой же раньше кашель был, но потом он сам перестал появляться. Мама говорит, что дескать это наследственный кашель, и ничего с ним не поделать. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель может быть на фоне аллергии, также нельзя исключить наличие гэрб.
Скажите пожалуйста у мамы нет аллергий на что-то?
Кашель усиливается после приема пищи, в положении лежа?
Нет ли отрыжки или изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки, ФГДС для исключения ГЭРБ, сдать эозинофильный катионный белок для исключения аллергии. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель усиливается после еды, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Кашель может быть по причине воспалительного заболевания дыхательных путей, побочный эффект от приёма препаратов, при аллергии и паразитозе тоже кашель может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию этот кашель связан с постназальным затеком слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель и особенно ночью .

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также стараться пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Аллергии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий!

В подобных случаях можно предположить в различных случаях.

Один из вариантов - это вариант бронхиальной астмы . Иногда при ней кашель - это единственный симптом. Удушья и свистов в груди может не быть совсем. Приступ начинается с щекотания , его невозможно сдержать, он мучительный и часто усиливается ночью или под утро. Приступы могут начинаться не от простуды , а от контакта с аллергеном , например, сезонное цветение, пыль, споры плесени, холодным воздухом, резким запахом .

Также можно предположить постназальный затёк - это состояние , при котором слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , раздражает кашлевые рецепторы и вызывает постоянное желание откашляться. Кашель сухой , усиливается в положении лежа

Также нельзя исключить ГЭРБ, про этом состоянии кислое содержимое желудка затекает обратно в пищевод и может доходить до глотки , раздражая её и вызывая рефлекторный кашель.

Очень важно в подобных ситуациях оценить спирометрию с бронхолитиком, КТ лёгких, анализ крови + igE

Здравствуйте. Проверяли желудок ? Довольно часто сухой кашель может возникать из за гастроэзофагеального рефлюкса. Подтвердить или опровергнуть можно после прохождения фгдс. Кроме этого причиной может быть постназальный затек , для исключения может понадобится осмотр Лора. После исключения этих причин , следующий этап - проверка щитовидной железы и искривление аллергии