УЗИ органов брюшной полости у ребёнка

Здравствуйте! Сделали ребёнку (4 года) узи обп. В анамнезе есть запоры, иногда наоборот жидкий стул. УЗИ показало проблемы с печенью, как я поняла. Врач толком ничего не сказала, дома почитала про диагнозы и стало очень тревожно. Записались к гастроэнтерологу, но только через 2 недели. Подскажите пожалуйста, что это могут быть за заболевания? Прилагаю отчет узи

Запоры
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ клинически незначительная гепатомегалия. У детей размеры внутренних органов могут меняться на разных этапах роста скелета или после перенесенных инфекций. О патологии это не говорит,это физиологические колебания. Повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А ещё вот смутил диаметр воротной вены. По норме он 5,6, а у нас аж 9. Это может быть портальная гипертензия?

нет конечно, возрастные особенности, как указала выше, они есть у каждого ребенка. В таких ситуациях достаточно УЗи-динамики через 6-9мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Тогда позже переделаем узи

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей во время заболевания печень и селезенка могут увеличиваться это нормально и по этом долго восстанавливаться
Сейчас никакого лечения Или до обследования не требуется
Достаточно сделать через 1-2 месяца контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста