Что вас беспокоит?
Повышен ат к деамид.пептидам глиадина, IgG
Здравствуйте, мне 24 года. У меня никогда не было никаких аллергических реакций или непереносимостей. Вашей семье ни у кого нет аллергиков по наследству. Начала пить ад ципралекс, появились симптомы аллергии, красные прыщечки на руках, сдавливания в горле, жжение в ногах, странные ощущения в губе. Я прикрывалась атараксом (он с антигистаминным эффектом) поэтому симптомы отходили. Так я просила его полтора года, как только прекращала пить атаракс симптомы снова появлялись. Прошло полтора года. Месяц назад начался сезон клубники, я ела не много но почти каждый день на протяжении недели. У меня обострились все симптомы и атаракс уже не прикрывал. Я пошла к аллергологу, она сказала, что это не аллергия, а возможно, непереносимость некоторых компонентов таблеток, и тут я ещё гистамина поддала с клубникой, вот и наложилось. Выписала сдать анализы, диета антигистаминновая на 2 недели точно, а то и дольше и цетрин утром и вечером по таблетке. Я уже 3,5 недели сижу на этой диете, почти ничего нельзя, ни сладкого, ни красного, ни овощей ни фруктов, ни рыбы ни молочки. Но симптомы не проходят, лишь принимают, я поняла что нужно убрать ад из-за которого все началось, поговорила со своим психиатром, она разрешили и выписала как сойти с них, но процесс не быстрый, так что сразу перестать пить пить понятное дело не могу. Пошла сдать кровь. На результатах повышена ат к lg G, я загугллила там пишут про непереносимость глютена .... я так перепугалась... он же почти везде, и у меня никогда ничего такого не было.. оно же не могло появится из-за ад??? Может такие результаты потому что я уже почти месяц сижу на этой диете? Я очень перепугалась, помогите мне пожалуйста разобраться. Сахар тоже у меня в норме и гликир.. что то там ну в общем меня на это проверяли с сахаром все ок
Принятый ответ
Здравствуйте У вас, скорее всего, развилась псевдоаллергическая реакция или повышенная чувствительность на фоне длительного приёма ципралекса , который может нарушать обмен гистамина и усиливать кожные и системные реакции у чувствительных людей. Настоящей аллергии, как IgE-опосредованной реакции, у вас, судя по описанию и наследственности, скорее всего нет. Реакция на клубнику это просто добавление гистамина в уже "раздражённую" систему. Повышенные IgG-антитела (в том числе к глютену) не указывают на аллергию или целиакию и не имеют чёткой клинической ценности они могут повышаться даже у здоровых людей и тем более не интерпретируются на фоне ограничительной диеты. Сейчас самое главноепод контролем врача постепенно снижать дозу ципралекса, продолжать антигистаминную диету, принимать цетрин и избегать гистаминолибераторов (клубника, шоколад, сыры, алкоголь, морепродукты) до полного снижения симптомов. Паниковать из-за глютена не нужно он не "яд" и не требует исключения без точного диагноза целиакии, который ставится по другим анализам (анти-тТГ IgA, общий IgA, биопсия). Ваш случай обратим и не говорит о тяжёлой патологии.
Дело в том, что я загуглила даже симптомы этой целиакии и у меня ничего этого нет. У меня нет никаких проблем с жкт и со стулом.. скажите, а почему могли получиться такие результаты?
Повышенные IgG к глиадину могут появляться у здоровых людей, при временной повышенной проницаемости кишечника, после инфекций, стресса или на фоне других аутоиммунных состояний. Это не подтверждает целиакию и не требует исключения глютена без симптомов и других положительных анализов (анти-тТГ IgA, общий IgA).
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, можно ли есть печенье юбилейное традиционное без шоколада начинок и всего основного? Или его тоже нельзя при антигистаминной диете? Я то я по чуть чуть его стала есть, но хочется и я боюсь, могу ли я больше съесть
Печенье юбилейное традиционное без шоколада и добавок обычно содержит пшеницу и сахар, что редко вызывает сильную аллергию, но при антигистаминной диете лучше ограничить его количество, особенно если есть чувствительность к глютену или реакция на консерванты. Есть немного можно, но лучше не злоупотреблять, чтобы не спровоцировать симптомы. Если реакции нет, постепенно можно увеличить порцию, но внимательно следить за самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела класса IgG к деамидированным пептидам глиадина — один из серологических маркеров целиакии (глютен-чувствительной энтеропатии),это не показатель аллергической реакции,с данным результатом рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу. Аллергия и непереносимость это разные проявления имеющие разные механизмы действия. Препарат не может спровоцировать непереносимость глютена,но может дать побочные действия в виде сыпи. Поэтому данные анализы не указывают на аллергическую реакцию. Рекомендую Вам обратиться к гастроэнтерологу и доктору ,назначившему ципралекс, для рассмотрения смены препарата.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
На основании только лишь повышения IgG к дезаминированным пептидам глиадина нельзя поставить диагноз непереносимости глютена (целиакии).
Повышение не такое уж и значительное, а кроме того, другие антитела - IgA - в норме.
Конечно, приём антидепрессанта не мог вызвать целиакию.
Для этого диагноза характерен дебют (начало симптомов) в детстве - это чаще всего боль в животе, тошнота, рвота после употребления глютенсодержащих продуктов, а также плохой набор веса, отставание в развитии.
Если этих симптомов никогда не было, то риск целиакии низкий. Лучше обратиться к гастроэнтерологу для уточнения деталей.
А вот высыпания и зуд часто бывают именно на фоне приёма антидепрессантов, поэтому правильно, что рекомендовано их отменить и понаблюдать за реакцией.
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 202327 ответов
- 18 Июля 20233 ответа
- 12 Января 20247 ответов
- 11 Марта 20242 ответа