Температура у ребенка

Здравствуйте! За эти 1,5 месяца ребенок болеет 3 раз. В первый раз болела по типу ангины, была температура , сопли, горло с белыми точками, выздоровела без антибиотика. Через 1,5 недели 7 июня заболела опять, температура, красное горло, кашель, пропили Флемоксин 5 дней, кашель еще неделю проходил. Сейчас прошла неделя после выздоровления и у ребенка поднялась температура 38,2 , сбивается и поднимается каждые 8 часов, говорит что болит и кружится голова, горло красное. Сдали анализы , посмотрите нужен ли сейчас антибиотик ? На какую болезнь это похоже? У ребенка есть киста гипофиза, может ли быть с этим свзязь, пугают боли в голове

4 года

Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Данных за бактериальной инфекцию нет.
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Есть небольшой дефект сбора. Также какой объем жидкости ребёнок выпивает в сутки?

Здравствуйте, воду пьет часто , какое лечение проходить ? Не может это дать осложнение из-за частых болезней ?

Какие сейчас у ребёнка жалобы? И как собирали мочу?

Подмыла с мылом , протерла ватным диском и пописала в баночку

Нет ли на половых органах травматизации? Где-то случился дефект сбора, в моче есть эритроциты, но самоанализ без признаков воспаления

Бывает что когда помою говорит что щипит и писать горячо , но это только после мытья, в течении дня никаких жалоб нет

Возможно микротравмы есть, и попали. Но в любом случае лучше сдать таких случаях бакпосев мочи, чтобы исключить инфекцию

С условием что по крови можно предположить наличие вирусной инфекции, показания для антибактериальной терапии нет. Лечение вирусной инфекции симптоматическое:

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

А из-за чего может кружится и болеть голова? Даю на этом фоне нурофен, при температуре 37,8

Принятый ответ

На фоне вирусной инфекции может болеть голова

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. СОЭ немного повышено.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

По данному анализу антибиотик не показан. Бактериального процесса нет. Можно предположить вирусное заболевание

Уточните возраст ребенка?

По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. Кетоны могут на фоне интоксикационного синдрома при повышении температы. Эритроциты как маркер дефекта сбора

Здравствуйте, девочка 4 года , какое лечение тогда?

Не может быть это осложнение из-за частых болезней ? Чем можно поднять иммунитет ?

Принятый ответ

В данном случае показано симптоматическое лечение: Жаропонижающие, обильное теплое питье

Специфических назначений для подъема иммунитета не существует.
Мы лишь можем помочь организму это сбалансированное питание. И ежедневный приём витамина Д в профилактических дозировках 1000МЕ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение.

Подскажите, какие жалобы наблюдаются на данный момент, кроме температуры?

Кроме темпера и головных болей, и горла больше ничего , какое лечение ? Как модно поднять иммунитет?

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: жаропонижающие, обильное питье, проветривание помещения

Добрый день
Киста гипофиза сама по себе не дает повышение температуры, а головные боли может дать.
По такому анализу крови данных для приема антибиотиков нет.
Подскажите, параллельно с повышением температуры, нет ли у ребенка стоматита ( язвочки во рту)?

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Вроде бы нет стоматита , может появится?

Может ли акте боли говорить что киста начала расти? Или это с ней не связано ?

К сожалению головная боль может быть связана с ростом кисты. Не обязательно, но возможно. Такие пациенты обычно постоянно на связи со своим неврологом

Поняла , спасибо

Вопрос про стоматит был связан с аутоиммунным заболеванием, которое сопровождается цикличным повышением температуры и стоматитом. Если стоматита нет, то можно его исключить

А как провериться на это заболевание?

Принятый ответ

Ими занимается иммунолог

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции

Данных за бактериальную инфекцию нет

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Нужно хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер

Сейчас достаточно продолжать симптоматическое лечение