Не могу понять природу боли
Здравствуйте! Еду в поезде сейчас, поэтому могу руководствоваться лишь уже сделанными исследованиями. Я очень мнительная и я бы даже сказала ипохондрична, а тут у меня заболело справа в подвздошной области, отдает периодически вниз живота. Боли, конечно, возникают по мере скопления «газов», но все же я решила перестраховаться и узнать, не связаны ли эти боли с почкой. Боли в правом боку тянущие, непостоянные (когда лежу или вытягиваюсь, они проходят, когда лежу на левом боку с коленями у груди - усугубляются). Я делала узи почек в плановом порядке - там было всё хорошо, но переживаю, что что-то острое. Позывы в туалет не частые, я бы сказала что в норме; посторонних ощущений при мочеиспускании нет, температура не повышалась, при этом иногда ноги зудят немного, и я чешусь до появления сыпи (не знаю, имеет ли это значение). Подскажите, стоит ли искать причину боли в почках? В городе в врачами буду лишь в субботу утром, ужасно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения проблем с почками (при прибытии в город) рекомендую сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови - креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации.
Принятый ответ
Добрый день!
Конда почки «болят», значит есть там субстрат для болей-например, камни. Но по УЗИ у вас из не было, вариант исключается. Далее-острое воспаление почки-пиелонефрит. Но он только болями не характеризуется, обычно должна быть общая интоксикация, повышенная температура, боль острая и постоянная. Опять же не укладывается в клинику.
Что может давать боль:
-кишечная колика (погрешность в питании, малое потребление жидкости, нарушение стула);
-болезненная овуляция (смотреть какой день цикла);
-неврологическая боль-защемление нервов на фоне вынужденного неудобного положения.
Кожный зуд- аллергия, проблемы с жёлчным пузырем, паразиты.
Чтобы все подряд не обследовать, рекомендую очно обратиться к грамотному терапевту, который вас осмотрит, пропальпирует живот, подробнее соберёт анамнез и назначит лечение и дообследование.
Для уменьшения болей в таких случаях принимают Но-шпу (дротаверин) 40 мг 1-2 таб. 3 р/сутки.
Пока что не накручивайте себя, ничего критичного нет; судя по жалобам. Но дома надо будет разбираться.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое, очень успокоили! У меня действительно перегиб в желчном пузыре, и в отпуске чуть отошла от привычного питания, видимо на это и реакция. Как приеду, пойду к терапевту, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Проверьте еще планово щелочную фосфатазу, билирубин общий прямой и непрямой, чтобы исключить холестаз по крови, который может давать зуд на фоне дискинезии желчного пузыря. Диета! Исключить жирное, жареное , острое. Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! по Вашему описанию я не вижу симптомов, говорящих о том, что у Вас какие-то проблемы с почками. Однако ориентироваться лишь на симптомы не совсем правильно, поэтому, как только будет возможность, сдайте ОАМ, оак, биохимию крови, выполните повторно узи. По результатам можно будет дать точный ответ, есть ли у Вас проблемы с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения урологической патологии рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном).
- биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
- общий анализ крови.
- Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.