Можно ли окончательно вылечить цистит?
Циститы уже несколько лет то проходят, то возвращаются. Бывала у гинеколога, она сказала, что это может быть из-за микрофлоры. Это вообще лечится? Или просто учиться с этим жить?
Нет
40 лет
Добрый день Евгения.
Рецидивирующие циститы действительно часто связаны с нарушением вагинальной микрофлоры. Даже после хорошего лечения инфекция может возвращаться, если сохраняется предрасположенность.
Это лечится, но требует системного подхода - коррекция микрофлоры, исключение инфекций, восстановление локального иммунитета. Иногда в таких схемах дополнительноприменяются свечи с иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, например Суперлимф. Он используется как поддерживающий компонент при склонности к воспалениям мочеполовой сферы.