Ребенок 1 год температура и красное горло

Добрый день! Ребенок 1 год, поднялась температура 37,7, плохое самочувствие, вялость. На приеме у врача умеренно красное горло, легкие чистые, десна набухли в районе жевательных зубов. Выписали гриппферон в нос, мирамистин в горло, виферон свечи, тонзилгон капли. Лечение начали, пока один раз на щечку прыскали мирамистин, один раз по две капли в нос гриппферон, тонзилгон 15 капель 1 раз (в принципе смущает спирт в составе) и поставили на ночь свечу Вифферон. В итоге очень много сомнений из интернета: - Мирамистин нельзя и если вдруг попадет в горло то может быть спазм и не эффективен (если прыскали в 17 часов еще риск спазма?) - отменять? - тонзилгон на спирту, отзывы разные и хорошие и плохие, но есть сомнения и пишут что может быть аллергия (очень страшно что приняли на ночь 15 капель?) - отменять или такое действительно нужно; - гриппферон и виферон пишут что бесполезен. Как итог: какое же должно быть лечение, что из выписанного действительно нужно, а что нет. Могла ли я навредить ребенку, что начала указанное лечение?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

К сожалению противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.

Спреи для горла не используются до 3лет из-за риска развития ларингоспазма.

Препараты на спирту также не рекомендуют малышам.

Красное горло у малышей это сосудистая реакция на вирус,которую местно лечить не надо.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение и режимные моменты:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки (при грудном вскармливании частое прикладвание к груди, при ИВ допаивать водой)
-прием жаропонижающих препаратов при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении.
-обработка дёсен мазью Холисал

Добрый вечер! Могла ли я нанести вред ребенку, что начала лечение? Риск спазма еще есть от мирамистина? Может ли на Тонзилгон случиться плохая реакция? За чем следить? И если не лечить, могут ли быть осложнения? Боюсь совсем не лечить

От одного-двух применений малышу вы не навредили, не переживайте. Чаще всего реакция на тонзилгон это сыпь аллергического характера. Вирусные инфекции в каком-то специфическом лечении не нуждается,они проходит самостоятельно в среднем в течение 5-7 дней. Наша задача облегчить общее состояние малыша. Это чтоб ему не было жарко (поддерживать оптимальные условия в доме), чтоб не было обезвоживания на фоне температуры (обильное питье) и жаропонижающие по необходимости. Вы наблюдаете за общим самочувствием малыша, если не будет улучшения состояния в виде увеличения промежутков между повышением температуры или присоединятся ещё какие-то жалобы, то необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром.

Спасибо большое!

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Верно, Тонзилгон противопоказан малышам в таком возрасте.
Спреи так же не рекомендуется использовать у детей до 3х лет. Даже на щечку.
Красное горло-это реакция слизистой. Специфического лечения не требуется.
Виферон и гриппферон, действительно, по мнению научного сообщества докторов не имеет клинической доказанной эффективности.

В таком случае показано симптоматическое лечение: использование жаропонижающих средств, теплое питье, проветривание.

Температура до 38 может быть реакцией на зубки. В таком случае можно десна обрабатывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки. Но так же и не исключается наслоение вирусной инфекции.
Если температура будет сохраняться более 3х дней. Есть показание к сдачи общего анализа крови

Нет, вреда малышу вы не нанесли. Не переживайте.
Риска спазма нет. Он проявляется сразу, при использовании спрея.
На тонзилгон реакции не должно быть. Ведь вы не давали его долго.
Следим за температуркой. Снижаем ее, если она более 38-38,5.
Если более 3х дней будет сохраняться, сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериального агента и подтвердить вирусный характер. С вирусными инфекциями, без бактериальных осложнений организм справляется самостоятельно.

Спасибо большое!🙏

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Добрый день.

Совершенно верно при вирусной инфекции лечение должно быть симптоматическое.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Жаропонижающие при температуре выше 38,5 - нурофен или парацетамол в дозировке по весу

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
От однократного приема, если сейчас все зооошо, нет кашля, одышки, то спазм не произошел

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Добрый вечер! Могла ли я нанести вред ребенку, что начала лечение? Может ли на Тонзилгон случиться плохая реакция? За чем следить? И если не лечить, могут ли быть осложнения? Боюсь совсем не лечить.

На тонзилгон может реакция быть и чаще всего это аллергическая в первые часы после приема.

При сохранении температуры более трёх – четырёх дней рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Будет или нет осложнения зависит не от лечения вирусной инфекцией, а от защитных сил организма, то есть от иммунитета, сможет он защитить организм или нет

Спасибо большое!🙏

Скорейшего выздоровления 💫

Принятый ответ

Добрый вечер!
Спреи на спирту противопоказаны детям до 3х лет
Можете добавить р-в ромашки (чай) давать ребеночку пить 2-3 раза в день

И давать рассасывающие таблетки (лизобакт) по 1 табл 3 раза в день
Обильное теплое питье
Вит д 1000 ед 1 раз в день
Промывание полости носа р-в аквамариса 3 раза в день
При наличии отека в полости носа можно использовать сосудосуживающие капли (снуп, називин) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней
Проветривайте чаще комнату
Будьте здоровы

Добрый вечер! Нос промывать даже если нет насморка? Могла ли я нанести вред ребенку, что начала лечение? Риск спазма еще есть от мирамистина? Может ли на Тонзилгон случиться плохая реакция? За чем следить? И если не лечить, могут ли быть осложнения? Боюсь совсем не лечить

Нет не могли нанести вред
Не дай бог если бы спазм случился вы бы это увидели сразу
А так не переживайте, а ли вы даже брызнули за щеку то нет в этом ничего критичного
Следите за состоянием ребенка, наличия на теле сыпи
Совсем не лечить не нужно, т к у вас вирусная инфекция то лечение сугубо симптоматическое
Следите за температурой обязательно
Десна можно помазать холисалом
Не переживайте, все будет хорошо

Спасибо большое!🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Описанная картина обычно лечится симптоматически: только то, что нужно ребёнку для облегчения состояния. Как правило, это просто жаропонижающие или болеутоляющие. Все остальные препараты, как правильно указано, не имеют доказанной эффективности, сомнительно, что за 1 приём нанесён был какой-то вред, но в дальнейшем допустимо от такого лечения уйти.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Добрый вечер! Риск спазма еще есть от мирамистина? Может ли на Тонзилгон случиться плохая реакция? За чем следить? И если не лечить, могут ли быть осложнения? Боюсь совсем не лечить

Риск спазма идет не от самого лекарства, а от впрыскивания (распыления).

Спасибо большое!🙏

Выздоравливайте

Здравствуйте !
Описанные симптомы вероятнее всего соответствуют вирусной инфекции .
В таком случае температура может пойти на спад после 3-4 дня болезни , но продолжительность температуры может быть 7-10 дней .
Если после 3 дня температура начнет расти или тенденции к снижению не будет , то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ СОЭ , общий анализ мочи .
Лечение вирусной инфекции стмптоматическое : промывать нос солевыми растворами ( аквамарис / аквалор ) , увеличить количество жидкости до 40 мл / кг , поддерживать влажность в помещении 60% , при повышении температуры тела выше 38,5 С можно применять жаропонижающие в возрастной дозе и в соответствии с инструкцией .
Описанные вами препараты без доказанной эффективности и смысла в их применении нет , кроме мирамистина , но в данном случае в таком возрасте его использование тоже нежелательно .

Добрый вечер! Промывать нос, даже если нет насморка? Могла ли я нанести вред ребенку, что начала лечение? Риск спазма еще есть от мирамистина? Может ли на Тонзилгон случиться плохая реакция? За чем следить? И если не лечить, могут ли быть осложнения? Боюсь совсем не лечить

Если нет насморка , то промывать нос необязательно . Вред нанести вряд ли могли , так как только начали лечение и токсичности в этих лекарствах нет , скорее просто бесполезные , поэтому не переливайте . Реакций плохих случиться не должно .
Как правило вирусная инфекция протекает доброкачественно . Если будет присутствовать только высокая температура достаточно питьевого режима и жаропонижающих в таких случаях .
Самое главное , чтобы не переливать после 3 дня если температура на спал не пойдет проконтролировать анализы и следить за чтостоянием ребенка . Может стать хуже аппетит , при заболевании это нормальная реакция

Не переживать *

Спасибо большое!🙏

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Осложнения не будет, если это вирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Скорее всего нет, чем да
Но в таких случаях не рекомендуют действительно применять спреи для горла

Спасибо большое!🙏

Скорейшего выздоровления 🙏🏼