Расшифровка мрт гм
Здравствуйте. Переодически мучают головные боли, в особенности с правой стороны. Есть диагноз гтр. Подскажите, пожалуйста, что обнаружено на мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга очаги сосудистого генеза- возникают на фоне колебания давления, перенесенной гипоксии, атеросклеротических изменений, травмы головы. Эти очаги не опасны и лечения не требуют. В целом, патологии не выявлено. Не переживайте.
Натия Нодаровна, я делала месяц назад узи сосудов шеи, там все хорошо было. Так же в 2021 году делала мрт сосудов головного мозга, там так же без паталогий, сейчас приложу к вопросу. У меня не аневризмы, не тромбы?
Нет, у Вас все исключено. Очень частыми причинами головных болей является мигрень или головная боль напряжения.
Натия Нодаровна, спасибо большое!
Выздоравливайте 🌸🌸🌸
Принятый ответ
Аня, здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы.
Уточните характер головных болей и дайте обратную связь.
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
По поводу тревожного расстройства что нибудь принимаете?
Анна Мироновна, в 2021 году появилась головная боль, болит справа в одной точке, стреляет как будто от шеи откуда то, тогда сделала мрт сосудов гм, приложила мрт, там было все хорошо. В 2021 году болела голова около недели. Обычно от головной боли помогает нурофен, но когда болит справа, то не помогает, жду когда пройдёт сама. Сейчас уже около двух месяцев переодически болит голова, стреляет в глаз. Вчера стало плохо, болела голова с утра с права у обеду стала болеть вся голова, сдавливающая боль, напугалась, поехала на мрт гм. При физ активности голова болит больше, если я сидела и встала, то боль усилится на какой момент. По гтр выписали антидепрессанты пару недель назад, но я не начала их принимать пока
Анна Мироновна, данных за атеросклероз нет, делала так же пару недель назад узи сосудов шеи. Сахар в норме, как и остальные базовые биохимические показатели крови
Анна Мироновна, боль могу оценить на 8 баллов. У родственников вроде нет таких болей, папу не знаю, у мамы точно нет
Аня, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста пункты 3,4 и 9. А почему антидепрессанты не принимаете? Что Вам назначили?
Анна Мироновна, пункт 3 и 4 нет. Если голова болит справа, то обычно с утра, пару раз было ночью просыпалась от боли. Болеть может весь день, обычно часов 5-6. Вчера например выпила нурофен, через час стало полегче, но потом снова заболела, и часа 4 держалась
Анна Мироновна, назначили селектру. Не пью, наверное, потому что боюсь. У меня ещё выявили гипотериоз в марте, пью тироксин, скорее всего пожизненно, в желчном взвесь обнаружили, посадили на урсосан на три месяца, и до кучи антидепрессанты(
Головные боли связаны с психоэмоциональным перенапряжением?
Анна Мироновна, думаю все таки да, могу связаться с психоэмоциональным состоянием
В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о головных болях напряжения.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и приём антидепрессантов, тем более, они Вам уже назначены.
Я доступно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, а можете ещё по поводу заключения мрт объяснить? По нему, получается, все нормально? Не совсем понимаю, так как ранее изменений по мрт нк было.
По поводу головных болей я Вас поняла, что мне необходима помощь психотерапевта и приём антидепрессантов, спасибо вам большое
Аня, по поводу МРТ: эти изменения у Вас выражены незначительно, но они появляются с каждым годом, на фоне стресса получили сосудистый спазм, соответственно получили и изменения. Не надо бояться, сейчас ничего такого на МРТ головного мозга, что требовало бы лечения нет.
По поводу головных болей - небольшое дополнение. В подобных случаях обычно рекомендуется вести дневник головной боли( например- мигребот в телеграм), с последующей очной консультацией невролога или цефалголога.
Анна Мироновна, то есть стрессы могут вызывать спазмы в гм? Это может иметь какие то последствия в будущем? Надо контролировать? Делать мрт, например, раз в год? Извините за много вопросов, пожалуйста, я просто переживаю( боюсь инсульта
Аня, ничего не надо контролировать. Просто проконсультируйтесь у психотерапевта и принимайте антидепрессанты под наблюдением врача. Кто Вам назначил селектру?
Анна Мироновна, невролог, после теста на тревожность. Была очно не так давно по головной боли. Тогда мрт врач не назначил, я после вчерашнего приступа боли без направления пошла делать
Значит, наблюдайтесь неврологом. У психотерапевта обязательно проконсультируйтесь! Метод когнитивно поведенческой терапии доказал свою эффективность.
Аня, всё понятно?
Анна Мироновна, да, все понятно. Спасибо вам большое🙏🏻
Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Анна Мироновна, ещё раз большое спасибо🌸
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет патологии в таких случаях. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей, и возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце, снизить яркость экрана на телефоне на высоте головной боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, то есть с сосудах все нормально? Я так де приложила мрт сосудов от 2021 года, тогда тоже были головные боли.Боль могу очень на 8 баллов. При боли хочется тишины и темноты, но тошноты нет при этом. Боль может усилиться например, если я сидела и встала, на какой то момент станет больнее. Обычно боль начинается утром. Но вчера началась попозже, к 4м часам голова разболелась так сильно. Толи приступ какой то то ли паническая атака произошла, слабость в теле, руки покалывало, сердце стучало, длилось это минут 5. В итоге поехала на мрт
Анастасия Юрьевна, есть при головной боли тоже особо не хочется
Анастасия Юрьевна, ранее на мрт не обнаруживается изменений. Я делала недавно узи сосудов шеи, тоже без паталогий. Сахар в норме, как и остальные базовые биохимические показатели крови
По описанию вероятнее это мигрень(выраженная головная боль со свето и звукочувствительностью и усиливающаяся при физической активности+ снижение аппетита). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
С учётом ГТР препаратом выбора в таких условиях является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое. А по результатам мрт в итоге все нормально? Я просто не совсем поняла, почему ранее не было изменений, а сейчас они появились, и что это за изменения
По МРТ возрастные сосудистые очаги,которые с возрастом появляются у всех людей. Они не относятся к патологии
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ все в пределах нормы и нет причин для образования вторичной головной боли.
По описанию ваша головная боль может соответствовать мигрени.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать Ибупрофен 400 -600 мг ИЛИ диклофенак калия 50 мг ИЛИ напроксен 550 мг, однократно в начале приступа.
При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
-золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале головной боли. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
• Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
• Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
• Не принимайте более двух доз в течение суток.
• Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
• Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей головной боли.
При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Таисия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По сосудам вариант нормы. С какой целью выполнили МРТ? Что-то беспокоит?
Маргарита Алексеевна, дело в том, что ранее на мрт изменений не обнаруживалось, почему они могли появиться за 5 лет? Сделала мрт, так как мучает головная боль, преимущественно справа в одной точке. Вчера болела голова справа, потом разболелась вся, и произошёл приступ, возможно паническая атака, стало покалывать руки, сердцебиение, думала, что у меня инсульт и поехала на мрт, сегодня вот пришёл результат, чем и тоже меня напугал.
Маргарита Алексеевна, мрт сосудов от 2021 года приложила. Атеросклероза нет, сдавала липидограмму и делала узи сосудов шеи, все в пределах нормы. Травм не было. Биохимический анализ тоже в норме. Не могу понять, что случилось, от этого переживаю
Паническая атака не исключена, возможно тревожное расстройство.
Головная боль пульсирующая, давящая, распирающая? Чем пробовали купировать боль?
Очаги могли появиться при скачках АД, они появляются с годами, это не патология
Здравствуйте! по мрт норма
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, спасибо большое! А по мрт заключение что означает? Ранее на мрт изменений не было
на мрт описаны возрастные изменения, ничего критичного
Ростислав Сергеевич, а по физ нагрузкам тоже без ограничений?
противопоказаний не вижу
Ростислав Сергеевич, спасибо большое