Беспокоят высыпания в паху
Здравствуйте, пишу проблему моего мужа. На данный момент у него появились высыпания в паху, а имеенно в складе с двух сторон между ногой и яичками. Изначально это было просто покраснения, потом добавился зуд и слезла кожа в этом месте. Теперь в этом месте все жжёт, так же слезла кожа и покраснение под головкой полового члена. Пробовали мазать бепонтеном, думали что в жаркую погоду натёр. Но ничего не проходит, все так же болит и жжёт. К врачу его отправить не могу не соглашается, подскажите может быть можно решить эту проблему. У меня заболеваний никаких ппп нет, недавно все проверяла. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить в наличии дерматита складок, осложнённого грибковые инфекции.
Более, после того как прикрепите фотографии.
Каких случаях обычно рекомендуют начинать противогрибковую терапию
Дарья Николаевна, спасибо, фото сейчас приложу
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита склада, осложнённого грибковые инфекции
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно тридерм 2р в сутки 10 дней
Далее переходите на клотримазол 2р в сутки до полного разрешения
Дарья Николаевна, спасибо большое. Будем лечить.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Анастасия, Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) паховых складок. В таком случае рекомендовано использовать шампунь или кето плюс или сертаверин ( наносить на 3-5 минут далее смываем) 1 р в день в течении 14 дней, далее через день. Наносить крем кандид Б 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику. Если будет ухудшение, необходимо будет сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для приема противогрибковый препаратов внутрь
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое за ваш ответ.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это паховая эпидермофития
Грибковая инфекция
Рекомендовано: 72ч не мать, не мазать
При положительном результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день
Если будет жечь от бетадин, не применяйте
Курс на 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Грибковая инфекция активируется из - за:
- повышенная потливость
- сахар крови повышенный
- метаболические нарушения
- нерегулярная гигиена
- синтетические трусы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление паховой эпидермофитии -грибковое заболевание кожи , может возникать на фоне повышенной потливости , снижение иммунитета .
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы . При их подтверждении применяют : крем Залаин 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кетоконазол 2% использовать как гель для душа , с экспозицией 3-5 мин и далее смыть 1 раз в сутки 10 дней , далее 2 раза в неделю 2 месяца.
Также в таких случаях рекомендуется исключение эритразмы-бактериальное заболевание кожи . Рекомендуется сдать посев с кожи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Дерматит складок (интертриго)– это воспаление кожи в местах складок (пах, подмышки, под грудью), вызванное трением, повышенной влажностью и раздражением. Часто осложняется присоединением грибковой (кандидоз, дерматофития) или бактериальной инфекции.
Причинами служат:Трение кожи (при избыточном весе, ношении тесной одежды).
Повышенная потливость (гипергидроз).
Сахарный диабет (риск кандидозного интертриго).
Недостаточная гигиена или, наоборот, чрезмерное мытье с агрессивными средствами.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Внутрь: Флуконазол 150 мг (однократно).
Наружно: Утро: Тербинафин (Ламизил) крем или Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу - противогриовый крем
Вечер: Акридерм ГК (или Тридерм) – тонким слоем на высыпания- для снятия воспаления.
Курс 14 дней
Гигиена и профилактика:
Мытье: Гипоаллергенное средство (например, Ла-Кри, Bioderma Atoderm).
Сушка: После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
При рецидивах: Раз в неделю профилактически Клотримазол. .
Использование барьерных кремов- Деситин.
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться кандидозная опрелость
Провоцируют: повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции, повышенный вес, эндокринные нарушения
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления
По лечению:
- Крем Пимафукорт - 1 р/д утром 7 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней
- С 8 дня - Крем Судокрем + крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие паховой эпидермофитии.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу, провести соскоб на грибы.
Как правило при положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через пять минут противогрибковые мази ( Клотримазол или Тебринафин) до 14 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Следить чтобы белье было сухое.
Бассейн,баня сауна не посещать.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для паховой эпидермофитии. в идеале до лечения сдать соскоб на п/грибы. Если нет возможности , то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он снимает зуд.
Будьте здоровы!