План подготовки к травле глистов, и восстановление

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу рассказать как правильно подготовить организм ребенка к выведению глистов и как потом восстановить иммунитет. Дочери 8,5 лет. 24 кг. Рост 140. Очень тяжело набирается вес. Заеды в уголках обостряются в полнолуние уже 2 месяца. По ночам почти два месяца каждые две недели (1 ночь в две недели) ночные приступы (сильно шумит живот, затем отрыжка или пуки, повышеная тревожность, бросает в пот, на утро ничего не помнит). Сыпь на лице, мелкая сыпь под нижней губой, нарастает. Газообразование частое и днем. Ночью плохой сон. Раздражительность. Позавчера съела дыню и со вчерашнего дня острый конъюнктивит, краснеет, чешется сильно, слизится глазик. Стало неприятно, когда надавливаешь слегка под ребрами. Начинает тошнить и болеть готова. Начали пить литолизин. По УЗИ одна доля печени немного увеличина. Помогите, пожалуйста.

Кариес, подострый конъюнктивит, аденоиды 2 со, гипертрофированые миндалины.
8 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. Специальная подготовка не к сдаче анализа не требуется.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Здравствуйте. Спасибо, но меня интересует подготовка и восстановление. Не анализы.
То есть, сначала необходимо пропить хофитол или литолизин, на сколько знаю, ношпу. неделю и т. д.
В какой дозировке ребенку 8 , 5 лет (24 кг) пропить ношпу?

Чем восстанавливать микрофлору после противозитарных таблеток? Максилак, баксет? Сколько по времени пропивать?

Не при всех паразитах требуется подготовительный этап в лечении. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
Если брать лямблии или описторха то подготовка нужна, и восстановительный этап также.
Напишите лечение какого именно паразита интересует, я распишу какие этапы лечения при нем проходят.

Поняла, спасибо. Пока не могу ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать пока кал на паразитов, от вида его будет зависеть схема лечения. Для выявления глистной инвазии необходимо сдать: кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторху, кровь на антитела IgG к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, а так же общий анализ крови. Подготовка может включать прием энтеросорбентов для выведения токсинов и антигистаминных препаратов для уменьшения аллергических реакций. После получения результатов анализов необходимо обратится к инфекционисту, который назначит соответствующие лекарства и даст рекомендации по подготовке к лечению.