План подготовки к травле глистов, и восстановление

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу рассказать как правильно подготовить организм ребенка к выведению глистов и как потом восстановить иммунитет. Дочери 8,5 лет. 24 кг. Рост 140. Очень тяжело набирается вес. Заеды в уголках обостряются в полнолуние уже 2 месяца. По ночам почти два месяца каждые две недели (1 ночь в две недели) ночные приступы (сильно шумит живот, затем отрыжка или пуки, повышеная тревожность, бросает в пот, на утро ничего не помнит). Сыпь на лице, мелкая сыпь под нижней губой, нарастает. Газообразование частое и днем. Ночью плохой сон. Раздражительность. Позавчера съела дыню и со вчерашнего дня острый конъюнктивит, краснеет, чешется сильно, слизится глазик. Стало неприятно, когда надавливаешь слегка под ребрами. Начинает тошнить и болеть готова. Начали пить литолизин. По УЗИ одна доля печени немного увеличина. Помогите, пожалуйста.

Кариес, подострый конъюнктивит, аденоиды 2 со, гипертрофированые миндалины.
8 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов. Специальная подготовка не к сдаче анализа не требуется.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, но меня интересует подготовка и восстановление. Не анализы.
То есть, сначала необходимо пропить хофитол или литолизин, на сколько знаю, ношпу. неделю и т. д.
В какой дозировке ребенку 8 , 5 лет (24 кг) пропить ношпу?

Чем восстанавливать микрофлору после противозитарных таблеток? Максилак, баксет? Сколько по времени пропивать?

Не при всех паразитах требуется подготовительный этап в лечении. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
Если брать лямблии или описторха то подготовка нужна, и восстановительный этап также.
Напишите лечение какого именно паразита интересует, я распишу какие этапы лечения при нем проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Пока не могу ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать пока кал на паразитов, от вида его будет зависеть схема лечения. Для выявления глистной инвазии необходимо сдать: кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторху, кровь на антитела IgG к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, общий Е, а так же общий анализ крови. Подготовка может включать прием энтеросорбентов для выведения токсинов и антигистаминных препаратов для уменьшения аллергических реакций. После получения результатов анализов необходимо обратится к инфекционисту, который назначит соответствующие лекарства и даст рекомендации по подготовке к лечению.