Давление, тахикардия, тряска

Здравствуйте. При засыпании почувствовала сильное сердцебиение, по ощущениям не похожее на мое обычное. Пыталась посидеть, прийти в себя, но ничего не получалось. Следом начало трясти. Вызвали скорую. Пульс 134 зашкаливал, давление 170. Давление у меня такое впервые. Обычно, если поднимается, то 140-150. Сделали ЭКГ. Результат прикрепила. Дали метопролол, каптоприл и глицин. Очень испугалась, так как эти ощущения не были похожи на мои обычные и цифры давления очень высокие. Обычно я посижу, успокоюсь и все в норму приходит, а здесь только все нарастало. Подскажите, что это такое было ? С чем это связанно ?

Все, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите не было стресса или переутомления накануне? В первый раз такое сердцебиение? К моменты приезду скорой и снятию экг скорой жалобы сохранялись ? Если есть поенка ЭКГ со скорой прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тахикардия у меня в принципе частое явление, но обычно оно ощущалось по другому, что меня насторожило. По приезду скорая не сразу сделала ЭКГ, сначала измерили пульс и артериальное давление, дали таблетку, а следом сделали ЭКГ. Результат ЭКГ прикрепила

По ЭКГ правильный ритм сердца но учащенный - синусовая тахикардия. Это не аритмия .

Проверяли гемоглобин , Ферритин, гормоны щитовидной железы? Нет тревоги? Стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это могло быть? Почему так сильно поднялось давление и пульс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин сдавала год назад, был 135, ферритин 13,8, гормоны щитовидной железы в норме. Повышенная тревога присутствует

Вероятно эпизод панической атаки . Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5Av&b=41K1NSI

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое могло произойти из за нарушения ритма сердца? Я переживательный человек и зациклена на здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли угроза моему здоровью?

Нарушение ритма или есть или нет - у Вас на ЭКГ нет. Повода для переживания из за сердца нет

Показана консультация невролога для решения вопроса о необходимости приема лекарства от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я вот каждый день нахожусь в плохом самочувствии и не могу понять по какой причине и из за этого тревожусь. Голова и зрение плывет, шатает, тахикардия. С чем могут быть связаны эти симптомы?

Принятый ответ

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с ускоренной ЧСС - синусовая тахикардия. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений не выявлено.
Подскажите, пленка снята скорой во время описанного Вами приступа?
Был ли накануне сильный стресс? Переутомление? Прием энергетиков? Крепкого кофе? Алкоголя? Курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, когда скорая приехала, мне измерили давление, пульс, дали таблетку, а после сняли ЭКГ, но к тому времени меня немного отпустило. Из всего перечисленного ничего не употребляю, но есть повышенная тревожность

На ЭКГ никаких серьезных изменений нет, только ускоренная ЧСС

В таких случаях рекомендуем исключить дефицитные состояния, которые могут быть причиной тахикардии, то есть сдать: оак, Ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

При повышенной тревожности возможен прием растительных успокоительных препаратов, например Новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня насторожило высокое давление, у меня такого никогда не было, с чем оно может быть связано? Я ведь уже засыпала

Стресс, тревожность и усталость могли повлиять на повышение давления
В таких случаях необходим самоконтроль АД и ЧСС с ведением дневника (2-3 измерения в сутки) в течение двух недель или проведение СМАД
При АД стабильно выше 140/90 - консультация кардиолога

А так же проведение дообследований (анализы крови о которых я писала выше), чтобы исключить вторичные причины повышения АД и ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я каждый вечер измеряю давление перед сном и вчера тоже измерила в 22:00 оно было 110/70, а в 00:00 все это случилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите есть ли угроза моему здоровью? Я очень переживательный человек

По данным, которые есть у нас сейчас нет никаких причин для угрозы здоровью

Описанные Вами симптомы могут быть как следствие панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот еще у меня присутствует зажатость в области сердца сперди и лопатке, прям дискомфорт, это может быть связно с сердцем?

Боль в сердце возникает на высоте физической нагрузки и проходит в покое

Если Вы переживаете, то в качестве до обследования можно пройти Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти ощущения не постоянные, возникают переодически. Были вот в начале мая и сейчас снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В покое эти ощущения сохраняются

Учитывая, что сейчас снова, то как раз можно сделать Холтер, чтобы сопоставить изменения на ЭКГ с Вашими жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в мае при этих же ощущениях так же проходила ЭКГ и снова тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в принципе боюсь делать ЭКГ, измерять давление и пульс

Но при этом на ЭКГ у Вас нет изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, если на ЭКГ нету изменений, значит эта зажатость не связана с сердцем?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хотела бы еще уточнить. А могло быть такое, что у меня нарушился ритм сердца, а пока скорая приехала, измерила пульс, давление, дала метопролол, оно нормализовалось? ЭКГ сняли в самом конце

Добрый день! Теоритически это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как понять что это было: паническая атака или нарушение ритма ?

Но все таки врачи сначала проводят осмотр, измеряют давление, определяют пульс, проводят аускультацию. По данным показателям могут быть выявлены признаки нарушения ритма + все же симптоматика больше схожа для панической атаки, а не для аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, надеюсь это все таки паническая атака, а не что-то серьезное было

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ синусовая тахикардия.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое могло быть при нарушении ритма сердца?

Возможно, из-за требуется до обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ЭКГ в момент приступа это не показало бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживательный человек и сильно зацикливаюсь на здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли угроза моему здоровью?

Нет, угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот еще у меня присутствует зажатость в области сердца сперди и лопатке, прям дискомфорт, это может быть связно с сердцем? Эти ощущения не постоянные. Были вот в начале мая и сейчас снова

Нет, не связаны.
Возможно на фоне мышечных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хотела бы еще уточнить. Скажите, могло быть такое, что у меня нарушился ритм сердца, а пока скорая приехала, измерила пульс, давление, дала метопролол, оно нормализовалось? ЭКГ сняли в самом конце

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний ,цинк.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В данном случае не исключается причина номер 4.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-персен по 1 т 3 рв день 1 мес
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-использовать технику СТОП при появлении ПА.
-коррекция после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гормоны и узи щитовидной железы в норме, а вот тревожность повышена однозначно. Последние годы у меня постоянно плохое самочувствие и различные симптомы, но я в основном к ним привыкла, а вот сегодняшняя ситуация ночью меня напугала, особенно такое высокое давление. Теперь я вся в переживаниях за здоровье, постоянно думаю о давлении, прислушиваюсь к сердцебиению. Очень боюсь инсульта или остановки сердца

вероятно,причина психогенного характера,на фоне которого АД и пульс поднимают закономерно.
Необходимо работать в этом направлении с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, когда я сама себя накручиваю, а вот во сне как такое могло произойти?

ПА могут возникать не взависимости от времени, и не взависимости от стресса и тревоги накануне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как определить па это или нет?

если исключена сердечная патология, то можно думать о ПА. Чувство страха, головокружения,возможно онемение конечностей, тахикардия,чувтсво нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я вот на протяжении долгого времени нахожусь в плохом самочувствии и не могу понять по какой причине и из за этого тревожусь. Голова и зрение плывет, как в тумане, шатает, тахикардия. С чем могут быть связаны эти симптомы?

Да , связь может быть
При условии , что анализы , которые я указала выше , будут в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связь с чем ?

Варианта два
- психогенный характер. На фоне тревожного расстройства
- на фоне основных дефицитов и минералов . Поэтому очень важно изначально проверить анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хотела бы уточнить насчет панических атак. Я не могу различать их. У меня бывают моменты когда я испытываю панику, и я думаю, что это она. А вот прошлой ночью я не могу понять что это было. В полудреме я почувствовала сердцебиение, ну подумала все как обычно, встала, сходила в туалет и поняла, что ощущения какие-то другие, не такие как всегда, сердцебиение начало нарастать, даже в голове его было слышно, но звук был каким-то приглушенным, думала сейчас начну терять сознание, руки стали ватными, начало трясти. Это похоже на паническую атаку?

да,это может быть так же проявлением ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могло быть такое, что у меня нарушился ритм сердца, а к приезду скорой или после метопролола он нормализовался? ЭКГ сняла не сразу, а после измерения давления, пульса и таблеток

После метопролола пульс мог снизиться , конечно , до приезда скорой
Но что - то серьезное на пленке не пропустили бы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной ЭКГ нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. Скорее всего скачки пульса и Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы, обычно эффективным оказывается прием успокаивающих препаратов (магний, пустырник согласно инструкции) до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а могло быть такое, что у меня нарушился ритм сердца, а пока скорая приехала, измерила пульс, давление, дала метопролол, оно нормализовалось? ЭКГ сняли в самом конце