Не проходит ангина уже месяц

Добрый день,8.06 началась гнойная ангина,пила антибиотики амоксиклав 7 дней, всё прошло, дискомфорт, боль ушли. Потом с 23.06 принимала кларитромицин , потому что ангина вернулась, появилась жуткая боль и налет. Принимала 10 дней. 29.06 появилось ощущение, что я подавилась рыбной косточкой, в горле ничего не нашла. Приложила фото, в субботу будет очный прием лора. Это не абсцесс? Что за красные точки на небе?

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото нет убедительных признаков асимметрии слизистой оболочки глотки, характерных для абсцесса

В таких случаях красные точки могут быть результатом перенесённого раннее воспаления в горле или реакцией на прием грубой или горячей пищи.

Выполняли ли стрептатест для оценки наличия признаков стрептококковой ангины за этот период? Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет,стрептатест не выполняла,но я дважды пропила антибиотики.

Нет,кислоты, изжоги не бывает

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка в горле

Есть такая возможность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, я только вчера закончила курс антибиотиков кларитромицина.

Не кушали ли грубую или горячую пищу за последние несколько дней?

Стрептатест в таких ситуациях на данном этапе как правило является отрицательным учитывая проведенный курс антибиотика и выполнять его не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет,грубую и горячую нет.
Я начала брызгать тантум верде, вчера брызгала люголь.

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления

Как правило такие высыпания могут быть связаны с приемом грубой пищи или вирусной инфекцией и вряд ли являются признаком ангины

В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение и соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, с горлом все спокойно более-менее?лишь слегка увеличены миндалины?

Миндалины могут быть увеличены достаточно продолжительное время после перенесённого воспаления в подобных случаях, что само себе не является поводом для беспокойства

Убедительных признаков острого воспаления на миндалинах- ангины по приложенному фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, но есть першение и боль,полоскать просто горло?

Как правило такие симптомы не связаны напрямую с ангиной в таких случаях и рационально продолжать местное лечение и наблюдение в динамике в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. Признаков абсцесса по фото не видно.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также в случае положительного стрептатеста рекомендуют провести такой тест всем членам одной семьи, чтобы исключить бактерионосительство пиогенного стрептококка, виновником стрептококковой ангины

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте!Я только вчера закончила курс кларитромицина,врядли это стрептококковая ангина.

Стрептатест в таких случаях проводится не ранее, чем через 3 дня.
Красные точки обычно характерны и для стрептококковой сыпи и для вирусной, в виде энантемы.
В таких случаях оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков асимметрии ротоглотки, как при абсцессе. Для абсцессов глотки обычно характерно наличие сильной боли в горле, невозможность глотать, повышение температуры тела, специфические изменения в самом в горле во время осмотра у специалиста.

Красные точки на небе могут быть энантемой - сыпь на небе. Чаще возникает в результате вирусной инфекции.

Эти неприятные ощущения до сих пор сохраняются? В чем они заключаются: боль в горле? ощущение инородного тела или еще что?

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!Сейчас першение, боль с правой стороны и сухость.
Только вчера я закончила пить кларитромицин, сегодня появились красные точки .

Дома есть кто-то с симптомами ОРВИ? Жалоб со стороны носа нет, верно поняла. Изжога, ощущение комка в горле не беспокоят?
Помимо двух последних эпизодов, как часто бывают бактериальные ангины?
Какие обычно у вас симптомы связанные с хроническим тонзиллитом?

На фото нет признаков абсцесса ротоглотки. По описанию симптомов маловероятно наличие абсцесса другой локализации.
Рациональнее понаблюдать за динамикой симптомов и дождаться очного приема у врача. Если боль будет сохраняться и нарастать, то можно рассмотреть средства с НПВС для местного применения или анестетиками, если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний. Например, леденцы тантум верде или стрепсилс экспресс. Если это не очень эффективно, то рассматривают прием ибупрофена внутрь.

На приеме врач сможет осмотреть более глубокие отделы горла.
Также при сохранении симптомов в качестве возможного дообследования могут порекомендовать выполнение ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, мазок из горла микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, дома нет.Жалоб со стороны носа нет. Изжоги не бывает вообще, комок был, два дня подряд, и то с правой стороны,сейчас прошло.
Бактериальные ангины после родов очень часто , в год 4-5 раз.
Это не может быть онкология?
Просто то комок в горле, то красные точки, все горло в волдырях.
Дважды вскрывался абсцесс в детстве.

На фото и по описанию нет убедительных признаков онкопроцесса в горле. Но в любом случае подобные заболевания исключаются только очным врачом. Если неоднократно осмотрены ЛОР-врачом, то явного повода для беспокойства не должно быть.

Иногда причиной боли и комка в горле может быть ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в горло. Еще его называют "тихий рефлюкс".
Часто данное состояние сопровождается без изжоги. ЛОР-врач может заподозрить во время осмотра, порекомендовать консультацию гастроэнтеролога.

Рецидивирующие тонзиллофарингиты могут быть показанием для удаления миндалин. Также показанием для удаления миндалин является паратонзиллярный абсцесс, особенно если был неоднократно.

Как писала выше, стоит понаблюдать за динамикой симптомов, на приложенном фото нет признаков ни абсцесса, ни налетов на миндалинах. В случае чего рассмотреть местное противовоспалительное лечение.
А с врачом на очном приеме обсудить возможную дальнейшую тактику ведения по вашему горлу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, то есть это ни абсцесс,и не ангина?

пока не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии признаков за паратонзиллярный абсцесс нет .

По фотографии есть увеличение небных миндалин ,такое может быть после перенесенных инфекций .

Сейчас боли в горле нет ?

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,через 10 дней рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, есть .Першение и боль в горле

Пока допустимо полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней .

Рекомендуется сдать анализ крови и СрБ для оценки типа воспалительного процесса .
Сейчас посев из горла сдавать смысла нет так как только пропили антибиотики .

В первый раз 7 дневный курс антибиотика был недостаточный ,антибиотики при бактериальном течении принимаются 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рупия Зайнуловна, Это не может быть онкология?
Дважды вскрывался абсцесс в детстве.

По фотографии нет признаков за новообразование в горле ,не переживайте .

Просто сейчас посев может быть ложный ,нужно хотя бы недельку подождать и сдать посев .
Если в детстве было 2 абсцесса и сейчас повторяются ангины то повод думать в сторону оперативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по симптомам и представленной фотографии увеличение миндалин , фолликулы визуализируются, нет данных за абсцесс.
Рекомендуется: осмотр ротоглотки и гортани очно на приеме у лора .
В лечении рекомендуют симптоматически использовать спреи с нпвс.

Здравствуйте
Признаков паратонзиллярного абсцесса по фото нет
При стрептококковый ангине антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней, вы могли не до лечиться в первый раз

Есть у вас сейчас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Также всем домашним рекомендовано выполнить Стрептатест - чтобы исключить носителей

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?