Не могу избавиться от ГЭРБ

Уже 3 месяца лечу проявления ГЭРБ, но он никак не проходит.Беспокоили ночные пробуждения с приступами кашля от жгучей кислоты. Сначала месяц пила нольпазу. Потом добавили 1 таблетку урсосана, т.к была взвесь в желчном пузыре. Нольпазу убрали. Приступы вернулись. Кислый вкус с утра причем до конца не проходил, просто стал слабее. Сделали фгдс после 2 недель отсутствия ипп, по результатам пролечили по схеме эрадикации хеликобактер и назначили 2 таблетки урсосана длительно, разо с утра, ганатон 3 рд, альфазокс на ночь и гевискон 3рд. На фоне всего этого усугубился вкус кислого с утра, горло стало першить. Может ли урсосан провоцировать забросы? пью уже 3 недели. Может можно перейти на 1 таблетку?

Гэрб, гастрит, гипертириоз
42 года

Здравствуйте, Ирина.
ГЭРБ - хроническое заболевание, т.е. вылечиться от него не получится, но можно добиться ремиссии ( когда симптомов нет или они минимальны).

Для этого на первом этапе используют лекарства- курс и доза препаратов подбирается индивидуально ( обычно несколько месяцев), в зависимости от симптомов, результатов обследования.

Параллельно рекомендуется скорректировать образ жизни, режим и состав питания, снижение веса при необходимости, коррекция других заболеваний ЖКТ , которые могут поддерживать рефлюкс.
В рамках «вопрос -ответ» дается общая информация по заболеваниям, но если эффекта от стандартного лечения нет, то рекомендуется
подбирать тактику лечения на индивидуальной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, а может уросан провоцироват рефлюкс. Диету соблюдаю, придерживаюсь всех рекомендаций врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, тем не менее другие пользователи задают вопросы по корректировке лечения и им отвечают. Не удовлетворена ответом

Каждый пациент индивидуален.
Для корректировки тактики необходимо детально изучить Вашу ситуацию : ознакомиться со всеми результатами обследования, назначениями врача.
Разобраться, почему в Вашем случае терапия оказалась не эффективной.
Я не сторонник шаблонных ответов - тем более ранее Вы уже получили такую терапию и на собственном опыте убедились в ее не эффективности.
Если Вас интересует шаблон терапии ГЭРБ согласно действующим клиническим рекомендациям - напишите, пришлю.

Урсосан может усилить рефлюкс, вопрос об отмене препарата или снижении дозы решается в зависимости от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Александровна, куда писать? Я все назначения написала

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеальном рефлюксе:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром месяц с последующим переходом на капс утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Длительность терапии рекомендуется решать на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, я все это пью. Правда ипп 2 раза в день 2 дня назад начала принимать. Только я пью 1 с утра, 1 перед ужином. Мне кажется состояние усугубилось после увеличения дозы урсосана. Появилось першение в горле. И кислый привкус усилился. Мог ли урсосан так повлиять? как долго можно пить ипп в дозе 40 в день?

Принятый ответ

Чаще всего, ипп в двойной дозе принимается не более месяца.
Урсосан действительно может вызывать отток желчи и рефлюкс содержимого 12-й кишки в желудок