Обнаружили полип в матке
Добрый день Подскажите пожалуйста обнаружен полип в матке, сегодня на приеме у врача записалась на ближайшую свободную дату, 8.10.25, ждать операцию больше 3 месяцев, не слишком ли долго ждать или лучше записаться в платную клинику и сделать это раньше? Полип полости матки. Мультифолликулярные яичники.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Эндометрий Толщина эндометрия: 7.2 мм. Контур: нечеткий, неровный. Структура: изменена. Эхогенность: изоэхогенный. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Средняя линия: нечеткая, неровная. Полость матки: не деформирована, расширена до 2 мм. Содержимое анэхогенное. Образования в проекции эндометрия: выявлены. В верхней трети определяется аваскулярное гиперэхогенное образование размерами 6х3,3мм (полип).
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении полипа в полости матки показано только хирургическое лечение, абсолютно никакие препараты на полип не влияют, Удалить его можно только оперативно, как правило эти образования простые доброкачественные
Да, это я уже поняла, я имела ввиду стоит ли сделать эту операцию раньше, все таки 3 месяца это много, не перерастет ли за это время во что-то не хорошее полип?
Нет не перерастёт, можете не торопиться, это Плановая операция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобное ожидание операции по удалению полипа вполне допустимо, эта ситуация неэкстренная.
Но справедливости ради необходимо отметить , что по результату узи обнаруженный полип не имеет сосудистой ножки, поэтому во время ожидания операции рекомендуется всё-таки выполнить контрольное узи на 5-7 день цикла, есть вероятность, что полип может не подтвердится и тогда операцию можно будет отменить.
Идут кровяные выделения в течении месяца, не большие, когда началась менструация, выделения стали обильными, 4-5 дней, сейчас опять не большие выделения
Действительно подобные симптомы могут быть признаком полипа.
Обычно если выделения обильные и длительные подобные операции могут выполняться и экстренно , необходимо это иметь в виду, так как в случае чего можно будет обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Конечно же если есть желание , возможность, не хочется долго ждать- можно выполнить и раньше эту операцию, но в целом острой необходимости в этом нет, если выделения скудные, мажущие.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного нет, можно выполнить планово ы октябре, срочности это не требует, если нет обильных менструаций, межменструальных выделений.
На сам полип время ожидания никак не повлияет, может незначительно увеличится в размерах, но это не опасно.
Удаление лучше проводить при помощи гистерорезектоскопии, чтобы под контролем оптики
Если длительные кровянистые выделения, то полип симптомный, в таких случаях всё же, если есть возможность, то лучше раньше выполнить удаление.
Также рекомендуется принимать в подобной ситуации Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней для остановки кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, полип маленький, не деформирует полость матки, скорее всего он доброкачественный( так как нет кровотока, это снижает риск злокачественности). Срочности в удалении нет, но перед оперативным лечением необходимо будет выполнить свежее УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полипы не имеют свойства озлокачествляться, единственное, что полипы могут давать картину аномальных маточных кровотечений. В целом, экстренных показаний для проведения неотложного оперативного лечения на сегодняшний день нет
Здравствуйте! Полип это доброкачественное образование, которое необходимо удалять с помощью гистерорезектоскопии, поэтому не переживайте по поводу сроков
Обычно обследование занимает 10 дней и сразу направляют в стационар
Полип эндометрия до 1, 5 см и отсутствие клинических проявления (боль, кровотечение и тп) - основание для наблюдения за полипом, показания для удаления полипа (полипэктомии) нет.
Полип эндометрия небольшой (6х3.3 мм), аваскулярный, что указывает на низкий риск малигнизации.
Отсутствие острых симптомов (кровотечение, боль) позволяет очную консультацию и обследование провести в плановом порядке.
Показаний для срочного удаления в платной клинике нет, однако при появлении межменструальных кровотечений или болей рекомендуют удаление полипа в плановом порядке.
Идут кровяные выделения в течении месяца, не большие, когда началась менструация, выделения стали обильными, 4-5 дней, сейчас опять не большие выделения, болевых ощущений нет
Обычно в таких случаях (кровянистые выделения в теч месяца) рекомендуют удаление полипа (полипэктомия) в плановом порядке.
В плановом порядке это как назначили, через 3 месяца?
Да, такой срок допустим.
Спасибо большое 🙏
А подскажите еще пожалуйста, можно ли попить какие нибудь таблетки, чтобы остановить эти выделения до операции?
При маточных кровотечения обычно рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в теч 3-4 дней, но при условии, если имеет место интенсивное кровотечение. Транексам имеет противопоказания, может увеличивать риск образования тромбов.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Операцию можно провести в тот период, когда вам удобно .
Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Подскажите еще пожалуйста, идут кровяные выделения в течении месяца, не большие, когда началась менструация, выделения стали обильными, 4-5 дней, сейчас опять не большие выделения, болевых ощущений нет, сильно ли это страшно
И еще вопрос, если вдруг, не дай бог через 14 дней придет результат недоброкачественный, это лечится?
К сожалению полип может давать такие выделения , но опасности это не несет , кроме снижения качества жизни . На данном этапе рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня . Только 1% полипов озлокачествляется, к огромному счастью. Если полип будет с риском озлокачествления, то важно учесть то , что его удалили ( так как результат вы получите после удаления по гистологии )
Далее требуется консультация онкогинеколога и пересмотр стёкол в онкологическом учреждении, возможно будет выполнено дообследование в объеме МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы посмотреть всё ли удалено.
Если по пересмотру стёкол диагноз подтвердится то назначается гормональное лечение.
Но об этом думать не нужно прошу вас 🙏🏻
Спасибо Вам большое 🙏
Удачи Вам , надеюсь была полезна 🩷🙏🏻
Добрый день, Юлия! В данной ситуации экстренности нет, полип небольшой и стоит еще раз посмотреть по узи на 7-11 день цикла, убедиться что он на месте). Если по узи полип будет подтвержден, то его лучше удалить в плановом порядке на 6-11 день менструального цикла. Важно удалять методом шистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места.