Повышено железо

Здравствуйте. Ребёнку 12 лет, все анализы в норме, но превышает норму железо 25,7 Трансферрин 3.03 %насыщения трансферрина 33.8 Ферритин 85 Есть причины впадать в панику? Подскажите , пожалуйста, что нужно делать ?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Нет повода для беспокойства. Запасы железа оцениваем именно по уровню ферритина, он в норме.
% насыщения трансферрина железом тоже в норме, перегрузки железом нет.

Сывороточное железо нестабильный показатель, часто меняется даже в течение суток. На железо ориентируемся только для подсчёта % насыщения трансферрина железом.