Шишка у ребенка на затылке

Здравствуйте! Вчера обнаружила у ребенка (2 года 4 месяца) на затылке шишку - визуально она практически не видна (на фото точно не видно), ощущается только при пальпации. Мне сложно, сказать, была ли эта шишка получена в результате ушиба или падения. Примерно неделю назад ребенок по словам мужа упал с компьютерного кресла и вроде ударился затылком, поэтому не исключаю, что в результате этого ушиба. Но я не уверена, так как на тот момент мы не ощупывали его голову, успокоили сына и все было хорошо. Сам малыш ведёт себя как обычно - активный, бодрый. При небольшом нажатии на шишку он никак не реагирует, сама шишка твердая. Раньше у него бывали шишки при падении, но они проходили буквально за 2-3 дня. Падение со стула было примерно неделю назад, может и больше. Может ли шишка так долго держаться? Сегодня были на приёме у хирурга в детской поликлинике, но там абсолютно неквалифицированный специалист - сказал, что это строение черепа, а на замечание,что она немного красноватая, так это оттого,что я ее постоянно трогаю. Я в этом очень сильно сомневаюсь, так как всё-таки время от времени глажу ребенка по голове и раньше такой шишки не было. Подскажите, пожалуйста, как долго могут ли проходить шишки? Со вчерашнего дня она никак не изменилась. Нужно ли проходить доп. обследование, если ребенка ничего не беспокоит? Я записала его на нейросонографию, но она будет только 8 июля. Ждёт ли данная ситуация ещё 5 дней? Нужно ли чем-то мазать эту шишку?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно без осмотра, только по описанию, остаётся гадать.
Если предположить что это гематома в результате травмы, то если осумкованная гематома, то может длительно проходить. Возможно это увеличенный лимфоузел, атерома, может действительно строение черепа.
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, далее уже ориентироваться по результатам.
Для диагностики данной шишки нейросонография не нужна.
Будьте здоровы.

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Сейчас начала ближе присматриваться к шишке - очень похоже на укус. И как раз пару дней назад ребенка в этом месте кусал комар, я сама снимала комара с головы ребенка. Мог ли комариный укус вызвать образование шишки?

Мог конечно, возможно как аллергическая реакция, которая обычно сопровождается зудом.
С таком случае можно рекомендовать фенистил гель местно

Шахин, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить организовавшуюся гематому, фиброму, атерому, липому. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей в плановом порядке, срочности нет. После обратиться повторно детскому хирургу на осмотр. Обычно такие маленькие образования у маленьких детей требует наблюдения, при тенденции к увеличению удаляются.

Да, при укусе может быть местный воспалительный инфильтрат

Благодарю Вас за ответ! Я тогда пару дней понаблюдав за шишкой. Что должно насторожить?

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра сложно сказать, что это за шишка может быть лимфоузел, может быть и осумкованная гематома.
В такой ситуации для уточнения природы шишки рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем определяться что и как лечить.
Мазать если ребёнка никак шишка не беспокоит не нужно.
Здоровья

Елизавета, большое спасибо за ответ! Вчера начала присматриваться к шишке - очень похожа на укус комара. Как раз дня 3 назад снимала комара с головы ребенка. Мог ли укус комара вызвать образование шишки? Сегодня она стала немного меньше.

Да, могла быть аллергическая реакция на укус

Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без очного осмотра или, хотя бы, визуализации, сложно оценить ситуацию.
С целью дифференциальной диагностики я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей.
Уже потом, с результатами, обратиться к врачу-хирургу повторно.
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий, большое спасибо за ответ! Вчера начала присматриваться к шишке - очень похожа на укус комара. Как раз дня 3 назад снимала комара с головы ребенка. Мог ли укус комара вызвать образование шишки? Сегодня она стала немного меньше.

Теоретически, возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и обстоятельствам не исключается осумкованная гематома. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, учитывая травму - и нейросонографию. По результатам - очный осмотр детского хирурга.
Здоровья малышу!

Ирина, большое спасибо за ответ! Вчера начала присматриваться к шишке - очень похожа на укус комара. Как раз дня 3 назад снимала комара с головы ребенка. Мог ли укус комара вызвать образование шишки? Сегодня она стала немного меньше.

Здравствуйте! Да, такое возможно, как проявлегие аллергической реакции. Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр детского хирурга или педиатра