Целесообразность назначения антибиотиков

Добрый день! Ребенок 6 лет. С субботы болеет с повышением температуры до 39 градусов (сегодня 6-й день температуры - сегодня повышалась до 38,1). Также беспокоит кашель. Температура достаточно легко сбивается до субфебрильных значений, на снижении ребенок активен, есть аппетит. Интервалы между подъемами температуры до 38+ составляют 8-10 часов. Ребенок находится у бабушки в сельской местности, поэтому обращаюсь за вторым мнением. Во вторник обращались к врачу в поликлинику, врач назначила антибиотик флемоксин солютаб (основание назначения - кашель, долго держится температура). На фоне приема антибиотика никаких изменений в состоянии не последовало. Сегодня на повторном приеме были определены хрипы в легких, сделали рентген, который показал правостороннюю пневмонию. На основании снимка была предложена госпитализация либо курс Цефотаксима в/м. Выбрали остаться дома, походить на уколы. Также был назначен ОАК, по результатам которого все показатели в норме (кроме повышенного гемоглобина и немного увеличенных лимфоцитов). Провели первую инъекцию Цефотаксима половину дозировки, чтобы посмотреть реакцию. Ребенок в шоке (ранее из уколов были только прививки). Насколько целесообразно такое назначение? Очень жалко колоть, тем более, если прямых показаний нет...

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) антибиотик обязателен при пневмонии, даже если она изначально была вирусной природы. Назначение целесообразно. Для меньшего стресса для ребенка в подобных случаях возможен перевод на антибиотик из этой же группы, но для приема внутрь - цефиксим. Принимать 1 раз в день 8мг/кг. Он имеет форму суспензии и таблеток. Учитывая вес, лучше использовать суспензию курсом не менее 7-10 дней. Здоровья ребенку!
Увеличение гемоглобина чаще всего происходит из-за сгущения крови на фоне интоксикации, рекомендовано увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Дмитриевна, большое спасибо за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, если 3 укола все же сделают (бабушку не убедим, что можно не колоть), потом можно перейти на пероральный антибиотик? Или уже докалывать? ребенка забираем от нее послезавтра только. Спасибо!

Да, можно будет перейти через 3 дня уколов, но прием перорального не менее 7 дней, даже при значительном улучшении состояния

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок в состояние глотать тогда можно переводить на антибиотик в суспензии
Из этой же группы Цефиксим модео курсом до 7 дней
Не забываете вместе с антибиотиком давать пробиотик (Бак сет ,Линекс ) курсом 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

При диагнозе пневмония нужен и обязателен приём антибиотика.
Кровь, так понимаю сдавали на фоне приема антибиотика?
В таком случае, действительно, кровь уже может быть не показательна.
Антибиотики в уколах это большой стресс. Поэтому на амбулаторном лечении рекомендуются антибиотики для приёма перорально (через рот).
Учитывая, что кололи антибиотик Цефотаксим, его можно заменить на ту же группу антибиотиков - Цефексим (Супракс или Панцеф). 8 мг на 1 кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как по анализу крови нет бактериальных изменений, может предполагаться, что пневмония либо вирусного характера, либо вызвана атипичной флорой

Обычно в таком случае может быть рекомендован прием препаратов группы макролидов, если амоксиклав не помог (клацид, например). И через 72 часа от начала лечения оценивать эффект

Но назначение важно обсуждать с врачом очно, только он может выписать антибиотик на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови все в норме- все показатели в пределах возрастной нормы, небольшое увеличение гемоглобина может быть на фоне температуры, из за недостаточного питьевого режима
Пневмонии могут быть и вирусной этиологии, а так же и миклплазменной и хламидийной инфекции
Препаратом выбора является в таких случаях клацид
Соответственно желательно сдать мазок, если будет подтверждение микоплазмы или хламидии, то смена антибиотика , если же нет, то показаний к антибиотикам вообще нет

Любовь, здравствуйте

Как правило, односторонний процесс говорит в сторону классической пневмонии , при вирусной - характерно двустороннее поражение , поэтому имеются показания к антибиотикотерапии.

Можно обсудить переход с вашим врачом на форму антибиотика в виде суспензии ( супракс, например).