Кашель сухой
Добрый вечер) Периодически раз в 1,5 месяца, а то и раз в месяц приступообразный сухой кашель и днем и ночью. Вне зависимости от времени года . Начинается с першения , выделения вязкой слюны. Длится много лет, никто найти ничего не может и в область ездила и бронхоскопию делала… Все в пределах нормы. Устала( От давления принимаю таблетки меняю иногда
Здравствуйте!
Кашель может быть на фоне приема лекаственных препаратов от давления , а именно группа иАПФ(эналаприл,лизиноприл и тд)
Кашель может быть на фоне патологии желудка,а именно ГЭРБ ( заброс желудочного содержимого в пищевод,раздражение слизистой оболочки и рефлекторный кашель)
Часто сопровождается першением в горле,болями за грудиной,изжогой
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС
Добрый день. Хорошо бы исключить патологию ЖКТ (ГЭРБ), кашель на фоне приема лекарственных препаратов (например, из группы иАПФ). Кроме этого, частой причиной сухого кашля является хронический фарингит. Обычно для уточнения требуется ЭГДС, осмотр ЛОР-врача и терапевта, анализ крови - ОАК, кровь на СРБ. До момента дообследования можно использовать солевые растворы (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.