Повышенный холестерин
Добрый вечер! Посмотрите , пожалуйста, результаты анализов Триглицериды - 0,83 Холестерин - 8,3 Холестерин липопротеинов высокой плотности - 2,53 Холестерин липопротеинов низкой плотности - 5,39 Индекс атерогенности - 2,28 Скажите, пожалуйста, на сколько все критично? Алкоголь не пью, не курю. Рост 155, вес 50.
Здравствуйте!
Повышен уровень общего холестерина и липопротеидов
Самыми частыми причинами выступают гипотиреоз,застой желчи,ожирение ,СД
При повышение уровня холестерина рекомендуется проведение УЗДГ БЦА для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
УЗИ брюшной полости (исключить патологию желчевыводящих путей)
ТТГ (патологию щитовидной железы)
Глюкоза крови (СД)
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)
контроль липидограммы через 3 месяца
Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно еще вопрос. А то что индекс атерогенности в норме это разве не показатель, что все в порядке? Я просто читала, что смотреть надо именно на этот показатель...
Индекс атерогенности показывает риск сердечно-сосудистых осложнений ,соотношение между плохим и хорошим уровнем холестерина
Не очень информативный показатель
Ориентируемся на уровень общего холестерина и ЛПНП или ЛПоНП
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.