Болею неделю

В прошлый четверг утром заболело горло и само прошло в течение дня, к вечеру снова дало о себе знать. Ощущалось стекание слизи по задней стенке горла и болели миндалины по очереди, то справа, то слева. К воскресенью вроде стало лучше, а в понедельник утром проснулся от дикой боли в горле. Температуры при этом не было. Появился кашель, сильно щекотал горло по бокам. Все это время лечился Септолете, полосканиями фурациллином, ангидаком, промывал нос солевым раствором и брызгал синусэфронтом. Вчера, в среду, пошел к лору - она назначила раствор амбробене форте, полиоксидоний, нимесил для снятия воспаления и боли. Антибиотики не стала назначать. Сегодня кашель усилился и пошел как будто от шеи/груди. Я пошел к дежурному терапевту, она послушала, сказала ничего нет, минимальный свист. Добавила в лечение еще сироп Алтея. Тоже без антибиотиков. Позже к вечеру стала ощущаться температура в виде небольшого жара - померил - до 37,5, потом снизилась чуть. Так и как быть - нужны ли антибиотики или подождать пока и полечиться тем, чем назначили или возможно поменять что-то? Мокрота при этом отходит довольно хорошо - стараюсь пить много жидкости.

гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.

Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Пока все же придерживайтесь симтпоматической терапии - рассасывание пастилок, полоскание горла раствором антисептиков; усиленный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы и длительность течения заболевания рекомендуется оценить общий анализ крови для решения вопроса о необходимости приема антибактериальной терапии
Если в анализе будет повышение лейкоцитов это показатель бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо. а сиропы можно одновременно разные принимать, какие я написал?

Обилие сиропов не нужно
Особенно если мокроты не много и она легко отходит достаточно обильного питья

 - отвечает  СпросиВрача –
kage7@mail.ru
Клиент

Алёна Юрьевна, она достаточно густая

На несколько дней одного препарата из группы муколитиков будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. : В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее по указанным симптомам началось как вирусное заболевание. Для решения назначения антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок..
Пока рекомендую продолжать лечение

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место инфекционный процесс верхних дыхательных путей (возможно ларингит, фарингит). Чаще всего эти инфекции возникают из за вирусных агентов. Однако, при длительном течении инфекционного процесса возможно присоединение бактериальной флоры. Для того, чтобы понимать, необходим ли антибиотик, обычно назначают анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30 мг/л), то возможно потребуется применение антибиотика.

Добрый день. Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. До получения результатов можно пока чисто симптоматически лечиться. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.