Повысился гемоглобин
Добрый день! У мальчика 7 лет повысился гемоглобин - 160, эритроциты 5.98. Остальные показатели в норме, сказали что есть немного сдвиг в лейкоцитарной формуле ( возможно вирусное ). Пьет мало воды, все время просит молоко, его готов пить всегда. Рост 125, вес 24. Активный, подвижный. Посмотрела более ранние анализы ( апрель 2025-медосмотр перед школой) гемоглобин был в норме-118. Что делать?
Здравствуйте, пока просто пересдать анализ через 3-4 недели на фоне полного здоровья, за час до сдачи анализа крови выпить бокал теплой воды.
Сгущение могло быть лабораторной ошибкой. Норма для вашего возраста по гемоглобину до 155 г/л.
Анастасия Сергеевна, Благодарю за ответ!
В целом при сдаче анализа мы не болели, симптомов не было. Анализ сдавали посмотреть уровень эозонофилов ( искали глистов из-за бруксизма).
Результаты анализа 02.07.2025
Wbc 6.75
LYM 3.97
LYM% 58.5
MID% 10.2
GRA% 31
RBC 5.98
HGB 163
HCT 48.58
MCV 81
MCH 27.3
MCHC 336
RDWs 28.6
RDWc 11.3
PLT 17.2
СОЕ 5
Уровень глюкозы 5.2
Апрель 2025 уровень гемоглобина -126
Если ничего критичного,то подождем. Начали отпаивать
Пока просто понаблюдать. Если тенденция будет сохранятся, то очный врач направит на сдачу дополнительных анализов: биохимию общую, с-реактивный белок, анализ мочи, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, почек, сердца.