Ребёнок болеет

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет, до 4 лет она практически не болела. Максимум легкая простуда без температуры пару раз в год. В 4 года, (в августе того года) заболела пневмонией, болезнь проходила достаточно легко и лечились дома под контролем врача естественно. Дочка пила антибиотик Флемоксин Солютаб. Потом выздоровела, анализы вроде были в норме и все хорошо. Но весь этот год, стабильно раз в 2-3 месяца, она начала сильно болеть с высокой температурой и сильным кашлем. Меньше, чем за год пила Флемоксин Солютаб 2 раза. В августе того года и в апреле этого. Сейчас снова заболела. Снова кашель и высокая температура. Сдали анализы (прикрепляю). Врач сказала сдать бак посев на бактерии и на резистентность к антибиотикам. Начать пить Супракс. Супракс начали пить до того, как получили результаты анализов. (Посевы тоже прикрепляю). Сегодня 6 день приема Супракса. Температура прошла на второй день приёма, горло красным и небыло, зато теперь появился насморк. Отделяемое из носа густое, дочке трудно высморкаться и цвет прозрачный с слегка желтоватым, начала брызгать изофру (все предыдущие дни на всякий случай просто промывала морской водой), кашель уже не сильный и легко откашливается. Правильный ли мы пьем антибиотик или Супракс лучше заменить? В анализе на резистентность я не увидела в списке Супракс, зато как я понимаю Флемоксин Солютаб нам можно больше не принимать? Почему на 6 день приёма антибиотиков появился такой сильный насморк, что с ним делать? И еще у дочки низкое железо, могут ли быть из-за этого частые болезни и как его поднять?

5 лет

Анна, здравствуйте!

Пока смотрю изучаю анализы , скажите пожалуйста

Ребенок ходил ранее в сад или сейчас начал ходить ?
С другими детьми часто контактирует?
Все эти анализы сдавали на фоне болезни?

Анемия конечно так же может быть причиной частых болезней

Здравствуйте, в садик дочка не ходит, но мы постоянно очень много гуляем в любую погоду и с детьми она контактирует на развивающих занятиях, на кружках разных
Но мы ходим на все занятия с 1.5-2 лет, а болеть стала вот только этот год

Мы всегда, с рождения, даже если ребёнок себя чувствует прекрасно, сдаем анализы два раза в год. У нее гемоглобин, ферритин и железо всегда были в норме. А сейчас гемоглобин вроде в норме, а железо низкое да и ферритин ниже стал

Переживаю из-за антибиотика. Супракса нет в списке на резистентность. Не понимаю, подходит он ей или нет. Может стоит сменить антибиотик, чтобы долечиться нормально?

Анна, дело в том что железо очень вариабельный показатель, мы 100% на него не ориентируемся
Оцениваем в соскупности

Общий анализ крови и эритроцитарные индексы ( они у нас отличные )

Ферритин и коэффициент насыщения трансферина ( туда входит все )

Ферритин помимо того что указывает депо железа является белком острой фазы воспаления и его нужно сдавать без признаков болезни на фоне полого благополучия вместе с СРБ ( чтоб исключить ложное повышение )
Поэтому я уточнила сдавали ли вы все как ребенок начал болеть

По анализам нет признаков бактрилаьной инфекции и острого воспаления

Вы их сдавали ведь уже на фоне приема антибиотика ? ( это важно )

Анализы мы сдали на второй день болезни. В тот период ничего кроме цитовира и Нурофена дочка не принимала

Прежде чем назначать антибиотик мы всегда ищем очаг воспаления ( уши , горло , легкие , мочевыводящие пути)

Для этого очный осмотр, осмотр ушей
Общий анализ крови, мочи

Если есть признаки антигены проводим стрептотест ( продается в аптеке )
Если он +
Назначается антибиотик ( Амоксиклав он же флемоксин 50 мг на кг ровно на 10 дней не менее с дальнейшим наблюдением)
И так исходя из очага воспаления назначается терапиЯ
Подбирается доза и сам препарат выбирается исходя из очага

Супракс чаще назначается при инфекции мочевыводящих путей, или воспалении лимфоузлов бактериальное

Антибиотик назначила врач, сказала если на третьи сутки температура падать не будет, то нужно пить. Температура не падала. Каждые 5-6 часов поднималась до 38.5-39
Кроме кашля и температуры ничего небыло

В любом случае во время болезни сдавать Ферритин не информативно

По анализам нет признаков острого воспаления значит антибиотик скорее вовсе был не нужен

Так же может Быть такое что кровь еще не успела среагировать , поэтому на фоне болезни чтоб анализ был информативный нужно сдавать его на 3-4 сутки + СРБ ( белок острой фазы воспаления )

Сейчас по анализу признаки вирусной инфекции ( лейкоциты ближе к нижней границе нормы и повышены моноциты )

У нас в городе в аптеках нет такого теста к сожалению
Сдали посев на бактерии, там ничего не нашли
То есть Супракс зря пьем? А с такой температурой и кашлем сильным не могло все в бронхит или пневмонию перерасти?

Это не верная тактика

При вирусной инфекции Темпертаоа может Быть длительной до 10 дней даже и это не повод пить антибиотик

Достаточно сдать анализы и очный осмотр в динамике

Общее состояние ребенка вялое , или чувствует себя бодро ?

Чтоб ответить на этот вопрос нужен очный осмотр

Кашель чаще всего у детей ( даже сильный , до рвоты)
Возникает из-за соплей
Они стекают по задней стенке глотки и кашель возникает рефлекторно

Особенно в горизонтальном положении
Но и в вертикальном так же может мучать

На второй день приёма Супракса, то есть на 5 день болезни, кашель стал меньше, во сне вообще перестал беспокоить, температура ушла и общее состояние стало отличное. Сейчас только насморк беспокоит (потяни меня он беспокоит больше, чем ребёнка😅) и нечастый кашель в течении дня

Касательно стрептотеста не пробовали на маркетплейсах купить ?
Хотя бы такой вариант

Бак посев тут не информативен к сожалению
Если нет стрептотеста сдается мазок на БГСА ( это тоже самое что стрептоткст ищет )
Если он отрицательный то все хорошо
Значит тонзиллит ( Ангина ) - вирусные

Анна, это к сожалению может быть просто совпадение
Мы не можем сейчас точно сказать , в вдруг и без антибиотика все прошло ?

Поэтому очень важна верная тактика

То что ребенок стал часто болеть тоже не признак чего то страшного
Он формирует иммунологическую память , это нормально , неизбежно я бы сказала 😃

Чтобы избежать необоснованного приема антибиотиков я описала выше тактику , как поступать

Стрептотест либо мазок на БГСА ( если есть признаки тонзиллита)

На 3-4 сутки анализ крови и мочи

И очный осмотр

На маркетплейсе смотрела, на будущее куплю, чтобы был дома. Просто ждать его нужно было несколько дней, а лечить ребёнка нужно было уже в тот день.
Сейчас вы что посоветуете делать? Отменять антибиотик или допить дл конца уже? Как можно повысить иммунитет? Беспокоит то, что дочка стала чаще болеть. Первые 4 года жизни мы вообще не знали о болезнях. Вся семья ковидом болела, а она нет. У меня ангина гнойная была, дочка не заразилась и т.д.. Кто бы чем не болел, её ничего не брало. А тут вдруг частые болезни. Есть какие-то препараты для повышения иммунитета или что вообще можно с этим сделать?

Курс всегда лучше допить , раз начали , чтоб не возникала резистентность
И мы в онлайн условиях по закону не имеем права отменять или назначать , к сожалению..

Касательно болезней , ребенок должен болеть- это нормально , то что ранее не болела, к сожалению , не значит что так будет всегда
Она болела , но возможно без симптомов, такое тоже может быть
А сейчас стало проявляться более активно , формируется иммунологический бант , антитела которые будут защищать ее в дальнейшем
Все вы проходим этот этап адаптации , чаще он начинается в саду

У многих не посещающих сад - в школе в первых классах

Важно чтоб ребенок выздоравливал

Если сильно переживаете на фоне здоровья можно сдать суммарные антитела ig M, G , E , A
И HCT - тест ( нитросиний тетразолий ) - кровь берется из Вены

Но у вас нет показаний , достаточно наблюдать далее , вести верную тактику при заболевании
Своевременная вакцинация и ревакцинация

У нас медотвод от невролога и психиатра. Ни одной прививки нет
У дочки генетическая мутация и атипичный аутизм без умственной отсталости

Что касается препаратов их нет к сожалению
Только витамин Д , железо , и вакцинация доказано повышают иммунитет

Признаков анемии у ребенка нет , поэтому проф прием витамина Д достаточен 🙏

Хорошо, спасибо вам большое!

К сожалению ни невролог ни психиатр не имеют права давать мед отвод , это делает только педиатр
И этот диагноз не является противопоказанием
Понимаю ваши страхи , очень много мифов и разговоров вокруг этого

Но различные исследования доказали что нет связи между аутизмом и прививками🙏

Постарайтесь обращаться к докторам которые основываются на доказательной медицине

Рада помочь , здоровья вам!

Наш педиатр тоже против вакцинации дочки
Я если честно сама без прививок выросла, изначально не хотела ребёнку делать
Сейчас стоит вопрос о снятии инвалидности, потому что дочка практически вышла в норму и не отличается от сверстников. Очень боюсь рисковать. В реабилитационных центрах к сожалению видела много детей, у которых откаты провоцировали вакцины
Может я и не права 🤷‍♀️ не знаю, но после таких улучшений сложно решиться на вакцинацию

Спасибо вам за консультацию!
Скажите пожалуйста, вам разрешено делиться контактами? На случай если нужна будет консультация или помощь с анализами?

Я понимаю и никак вас не осуждаю, не подумайте.
Это отлично , представляю какой путь вы проделали чтоб добиться этого , вы большая молодец!

Просто считаю долгом сказать об этом , так как вижу как возросли цифры болеющих контролируемыми инфекциями , последний от этого и много всего другого.
Ни в коем случае не хочу вас пугать.
Тема очень деликатная в наше время.

Пусть все плохое минует🙏
Здоровья вашей семье!

Принятый ответ

К сожалению не имеем права
Но на странице( через сайт )
Можно обратиться на личную консультацию если это понадобится
На сайте я ежедневно нахожусь в любое время помогу 🤞🏻

Отлично! Спасибо вам большое! 😊

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Повышение моноцитов в абсолютных цифрах - обычно признак вирусной инфекции, оцениваем именно абсолютные показатели. Несмотря на то, что анализ сдавали на фоне приема антибиотиков, показатели так быстро не приходят в норму. Анализ - посев на флору в таких случаях не совсем информативен, его обычно назначают при тяжелых заболеваниях или при нетипичном течении инфекции, высеянный в данном случае стафилококк скорее всего не имеет отношения к заболеванию, так как относится к условно-патогенной флоре.
При обычном течении вирусной инфекции слизь из носа на 3-4 день может стать более густым, желтого или зеленого цвета, это связано с работой местного иммунитета и не является признаком бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют обычно обильное питье, промывание носа солевыми растворами, при заложенности - називин не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Сейчас показаний к новому курсу антибиотиков нет.
По анализу крови - гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, ферритин, который показывает запасы железа также в норме. Показатель железа очень лабильный, может быстро меняться в зависимости от многих факторов, на него не ориентируемся. Признаков дефицита железа или анемии нет.

Здравствуйте, анализы сдали на второй день болезни. В тот период кроме Нурофена и цитовира дочка ничего не пила из лекарств

Многие вирусы дают подъемы Т до 7-10 дней. Но это не является показанием для назначения антибиотиков, это не ваша вина.
Просто лучше в следующий раз дождаться результатов анализа, если не наступает улучшения.

А сейчас что лучше делать? Отменять Супракс? Сегодня 6 день приема. Не мог без антибиотиков такой сильный кашель с высокой температурой перерасти в бронхит или пневмонию?

Беспокоит еще то, что дочка стала чаще болеть. Первые 4 года жизни мы вообще не знали о болезнях. Вся семья ковидом болела, а она нет. У меня ангина гнойная была, дочка не заразилась и т.д.. Кто бы чем не болел, её ничего не брало. А тут вдруг частые болезни. Есть какие-то препараты для повышения иммунитета или что вообще можно с этим сделать?

Бронхиты чаще всего вызываются вирусами, и при них не показаны в большинстве случаев антибиотики. Нет, антибиотики не профилактируют эти состояния, но могут вызывать резистентность у бактерии, и когда они будут показаны, уже не будут действовать. Поэтому их назначаем/применяем только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Супракс стоит допить, я так понимаю, 1 прием остался, на 7 дней назначали?

На 10 врач назначил
7 достаточно?

Вообще, дети могут болеть вирусными инфекциями до 10-12 раз в год, главное, чтобы это каждый раз не сопровождалось осложнениями и приемом антибиотиков. Возможно, за последний год контактов стало больше, чем и вызыаны более частые болезни. Таким образом тренируется иммунитет - образуются антитела, которые будут защищать ребенка в будущем.
Эффективных препаратов «поднимающих» иммунитет нет, к сожалению. Рекомендуется только ежедневный прием витамина D в профилактической дозировке 1000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол).

Учитывая, что показаний к приему не было, можно обойтись курсом в 7 дней.

Я вас поняла, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а вы случайно не даете контакты свои? На случай если ребёнок заболеет и нужна будет консультация или помощь с анализами?

Рада помочь. Здоровья ребенку!
Правилами сайта давать контакты запрещено, но вы всегда можете обратиться сюда в личные консультации при необходимости.

Отлично, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!