Новорожденный не ест
Ребенку 4 суток, родился с весом 3800! Первые сутки его кормили смесью, после этого он не хочет брать грудь Сегодня к 4 дню вес потерял 3365. Говорят кормить по требованию, но если даже и удастся покормить его грудью, он может спать и 5 и 6 часов не просыпаясь. Грудь получается дать очень редко. Что нужно делать? Будить и заставлять есть или просить до корм, возможно проще перейти на ив? Два раза сцеживала молоко по 30мл, съел
Добрый день!
Все же для малышей золотым стандартом вскармливания является грудное молоко. Поэтому если у мамы есть силы и ресурс, то стараемся сохранить грудное вскармливание.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- будить малыша на кормления для гармоничного развития и хороших прибавок в весе
- работать над грамотной организацией ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок действительно много потерял в весе, в таких случаях обычно назначают докорм смесью, при этом грудью продолжают кормить. Да, нужно будить малыша, не давать спать дольше 3 часов, в том числе ночью. Как можно чаще прикладывать к груди: это стимулирует выработку молока. Ночью и в предутренние часы пик гормона лактации, в это время желательно кормить грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё-таки малыш многовато потерял вес, поэтому необходимо малыша подбуживать каждые три часа хотя бы и кормить, чтобы малыш начал прибавлять вес.
К груди можно прикладывать и чаще, но конечно будить каждый час из-за этого не нужно, если малыш спит. Каждые 2-3 часа малыш в любом случае должен кушать, и сначала предлагаем грудь, если понимаете, что малыш плохо кушал с груди, либо молока еще пока недостаточно, то после груди можно докормить смесью.
Для определения суточного объема пищи новорожденным детям
(первых 7—8 дней) используют
формулу Финкельштейна — при расчете учитывается масса тела ребенка при рождении: если масса
тела 3200 г и менее, то коэффициент – 70 (мл), если масса тела при рождении более 3200 г -
коэффициент 80 (мл).
Объем молока в (мл) V= коэффициент (70-80) × n (где n — число дней жизни ребенка).