Глюкоза, АИТ
Добрый день. в апреле 2025 года вернулись из Китая, и спустя несколько дней у мальчика 5 лет началась тяжёлая вирусная инфекция. Температура поднималась до 42°C, держалась 2 недели. Ребёнку давали много ибупрофена и ректальные свечи Кипферон. Ребенок стал больше есть, повысился аппетит, вес 21-22 кг при росте 125 см. Стул стал более частым — иногда до двух раз в день, жидковатый. Отмечена осиплость голоса, но признаков воспаления горла не было. Повышенной жажды, усталости, ночного похода в туалет не наблюдаю. Сдали анализы: глюкоза натощак (плазма крови) — 6.2 ммоль/л (через 13 часов после еды), свободный Т3 — повышен, 6,5 антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) — повышены, 14,39 ТТГ -- 2,86 Т4 -- 11,85 АТ-ТПО -- меньше 0,25 УЗИ щитовидной железы — диффузные изменения структуры. У мамы и прабабушки по маминой линии АИТ. СД1 ни у кого нет. Может ли данная картина указывать на СД1 типа и АИТ? Или может это хвост от вируса? В апреле после болезни сдавали гликированный гемоглобин -- норма.
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка?
Подобное незначительное повышение т3 может быть вариантом нормы или погрешностью лаборатории, но также встречаться при заболеваниях щитовидной железы (например, дефицит йода). Повышение АТ к тг может быть связано с перенесенной инфекцией, либо указывать на возможную предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям.
Не могли бы вы прикрепить результаты узи.
Повышение глюкозы может быть связано со стрессом при заборе крови.
В подобных случаях рекомендовано повторение исследования - глюкоза и гликированный гемоглобин венозной крови.
Также вы можете поучаствовать в исследовании для родственников с СД 1 типа - https://trials.genlab.llc
Алеся Игоревна, здравствуйте!
В семье ни у кого нет сахарного диабета.
Повышения Т3 и глюкозы напрягают учитывая остальную картину картину по щитовидке и жалобы (повышенный аппетит и нарушение стула).
Рост высокий -- это ок, папа 190 см
Да, рост высокий, вес в небольшом недостатке.
Простите, да, я думала о диабете и поэтому не так прочитала ваш вопрос. Наследственность отягощена по АИТ, а не диабету.
Но эти заболевания оба носят аутоиммунный характер.
При сахарном диабете 1 типа у детей может повышаться аппетит, но тогда отмечается также и потеря в весе. Не худел ли?
Подобные результаты по узи могут указывать на дефицит йода. В таком случае назначаются препараты йода (например, Йодомарин, калия йодид) курсом на 3 месяца в профилактической дозе (100 мкг).
И через 3 месяца проводится контроль гормонального профиля (ТТГ, т4 св, т3 св).
УЗИ обычно контролируют 1 раз в 6-12 месяцев.
Алеся Игоревна, он похудел немного осенью-зимой опять же после неизвестного сильного вируса (Ковид ли?), тогда же плохо ел, жаловался на тошноту...
Сейчас аппетит наоборот сильно повышен (может съесть 2 тарелки супа и попросить еще), чуть-чуть вес прибавился может на 1-2 кг.
А данные анализы еще могу указывать на то что у ребенка уже сейчас развился АИТ?
Есть ли сейчас смысл сдавать на ферритин, с-пептид, мочу, генетические исследования на аутоиммунку? И прочее?
Не хочу пропустить что-то серьезное. Еще есть особенность в дисплазии соеденительной ткани, которая уже дает осложнения на сердце...
Признаков АИТ сейчас нет, кроме небольшого повышения АТ к тг. Поэтому пока это заболевание под большим сомнением.
У мальчиков заболевания щж встречаются в 5 раз реже, чем у девочек.
Что вы подразумеваете под генетическими исследованиями?
С-пептид оценивается уже при постановке диагноза диабет для оценки остаточной секреции, так как у детей до 5-10 лет натощак он может быть и в норме снижен.
Оценка ферритина возможна для исключения дефицита железа. Но он оценивается совместно с общим анализом крови, срб и % насыщения трансферрина железом
Алеся Игоревна, по поводу анализов все ясно, спасибо.
а симптомы все же настораживающие...было похудение а потом резко пошел аппетит в гору, плюс стул 2 раза в день жидковатый. Пил много он всегда и перед сном обязательно пьет воды, но никогда не просыпался чтобы в туалет сходить. Бывало просил ночью пить когда болел и в более раннем возрасте. Также настораживает что стал больше потеть при прежних нагрузках -- лицо красное и голова потеет. Стал больше плаксив, но в тоже время бывает очень активным...
Похудение - на фоне инфекции. Сейчас может быть период набора веса, поэтому и аппетит повышается.
Другие перечисленные жалобы не характерны для диабета.
В любом случае, сейчас ответ вам даст только оценка глюкозы и гликированного гемоглобина.
Если они будут повышены, то потребуется госпитализация для уточнения диагноза.
Если в норме, то диабета в настоящий момент нет
Алеся Игоревна, поняла, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Пусть диабета не будет🤞
Алеся Игоревна, сегодня сын проснулся ночью в туалет, также попил воды..Уснул в 22:30 и проснулcя в 4:10 и больше не хочет спать.. очень переживаю по этому поводу. Также просыпание ночью было на неделе, но потом засыпал. Еще из данныйх на осмотре у эндокринолога пульс был 82, лимфоузлы на шее увеличены, кожа сухая (она такая с рождения), также беспокоит температура 37,1 довольно часто возникает...небольшая потливость во сне, особенно голова.
Очень переживаю! Уже несколько дней не могу спать, сегодня пересдаем глюкозу...
Возможно это еще нарушение работы надпочечников или других органов? печень?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные вами жалобы могут не относиться к эндокринной патологии.
Проснуться в туалет он мог из-за большого количества выпитой жидкости накануне, попить - из-за жары.
Потливость головы - это особенность терморегуляции у детей и особенность фаз сна.
К работе надпочечников эти симптомы никак не относятся.
Пересдайте глюкозу, чтобы вам стало спокойнее.
Если она будет в норме, то обратитесь к педиатру.
Алеся Игоревна, спасибо большое! Уже пришел результат -- 4,7) Дальше пойдем к педиатру!
Спасибо еще раз! Тему закрываем
Здравствуйте!
Чаще всего подобная картина наблюдается на фоне перенесённой вирусной инфекции.
На этом фоне может и незначительно повышаться глюкоза ( норма до 6,1 ммоль) и временно повышается АТ-ТГ и т3св( повышение данного показателя в совокупности с изменениями, которые имеются на узи также могут говорить о йододефиците) , но пока с препаратами йода в данном случае торопиться не стоит, лучше через три месяца повторить антитела АТ-ТГ, если нормализуются, тогда можно принимать таблетированный йод, сейчас будет достаточно в пище использовать йодированную соль, морепродукты.
Узи щитовидной железы повторить через 6 месяцев.
По поводу повышения глюкозы, в подобной ситуации стоит повторить глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи. Обычно, сахарный диабет 1 типа развивается у маленьких детей с очень ярко клиникой: снижение массы тела на фоне нормального или повышенного аппетита, частое мочеиспускание даже в ночное время, повышенной жажде. Сейчас больше данных за остаточные явления после перенесённой вирусной инфекции .
Ирина Валентиновна, добрый день!
Даже если с момента болезни прошло почти 3 месяца?
Да, даже если прошло три месяца, так как болезнь протекала не в лёгкой форме.
На данный момент будет достаточно сдать повторно глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи.
Если глюкоза будет повышена повторно или гликированный гемоглобин , тогда стоит сдать анализы на антитела, характерные для сахарного диабета 1 типа: антитела к
• декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA);
• тирозинфосфатазе 2 (IA-2);
• инсулину (IAA);
• транспортеру цинка 8 (ZnT8);
• структурам островковой клетки (ICA)
Ирина Валентиновна, в том-то и дело что было похудение а потом резко пошел аппетит в гору, плюс стул 2 раза в день жидковатый. Пил много он всегда и перед сном обязательно пьет воды, но никогда не просыпался чтобы в туалет сходить. Бывало просил ночью пить когда болел и в более раннем возрасте. Также настораживает что стал больше потеть при прежних нагрузках -- лицо красное и голова потеет. Стал больше плкасив, нов тоже время бывает очень активным...
На фоне болезни, как правило снижается аппетит, и вес уходит, то что сейчас начал набирать, это хорошо, организм восстанавливается ( для диабета такое не характерно, вес при нем не восстанавливается без лечения)
Перечисленные симптомы для диабета не характеры, больше похоже как остаточные явления пересечённой инфекции, иногда требуется до полугода на полное восстановление .
Достайте анализы, которые указала выше, чтобы исключить все моменты , связанные с сахаром ( глюкоза, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи)
Ирина Валентиновна, все поняла! Спасибо большое!
Будем надеяться на лучшее
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Если будут вопросы, обращайтесь, рада буду Вам помочь.
Здравствуйте, по обследованию:
- сахар крови чуть завышен, такое бывает при вирусной инфекции, или длительном промежутке голодания, так как печень начинает выкидывать глюкозу для энергии или при стрессе во время сдачи крови.
- тут нужно пересдать сахар при полном выздоровлении и плюс гликированный гемоглобин
- ат к тпо в норме что исключает аутоиммунный тиреоидит
- гормоны щитовидной железы в норме,
Повышенный т3 ( у детей вашего возраста чуть повыше, то есть укладываетесь в норму)и тиреоглобулин, могут быть повышены из за вирусной инфекции так как была нагрузка и проявилось йодлефицитное состояние.
- по узи так же данные за йоддефицитное состояние.
В такой ситуации обычно назначается йодомарин 50 мкг 1 раз в день на 3 мес, курсами 2-3 раза в год.
Контроль узи щитовидной железы и гормонов ттг, т4 св через 1 год.
- так же сдать вит д и Ферритин + срб, из дефицит тоже влияет на работу щитовидной железы.
Физическое развитие: рост высокий, вес понижен.
В такой ситуации обычно назначается ипфр-1 - гормон роста, исключить его большой выброс, и рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
Как кушает ребенок?
Какой рост родителей?
Ульяна Леонидовна, добрый день!
Физическое развитие всегда превышало норму. Папа 190, мама 168. Аппетит сейчас очень активный, ест много.
Инфекция закончилась 3 мес. назад.
Рост папы высокий, мама тоже не маленькая .
Средний рост ребенка 179-/+ 10 см.
Вероятно высокорослость генетическая.
Тогда сейчас стоит сдать гликированный гемоглобин, он покажет Сахар крови за 3 мес, и если были завышения , то он будет ближе к верхней границе нормы.