Результаты анализа
Мне пришли анализы Хотела бы получить консультацию по лечению
Здравствуйте. По анализу обнаружено условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и нет никакого дискомфорта, то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте! В результатах не выявлено инфекций передающихся половым путем, выявлена только условно патогенная микрофлора, поэтому лечение зависит от Ваших жалоб. Есть жалобы на зуд, жжения, выделения с неприятным запахом, или был плановый осмотр?
Добрый день! Те микроорганизмы, которые обнаружены в анализе являются условно-патогенной микрофлорой, и в норме присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины. При отсутствии жалоб:зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей, лечение не показано. Это не ИППП.
Есть ли у вас жалобы?
Здравствуйте.
Важно знать , что уреаплазма и гарднерелла не относятся к ИППП. Вы их не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, они есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы такие как : зуд , жжение , неприятный запах.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера жалоб нет , то никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации всё зависит от наличия или отсутствия жалоб. Необходимо отметить что никаких инфекций передающихся половым путём не обнаружено.
На представленном результате анализа выявлены лишь условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме существуют во влагалище , как и сотни других видов и лишь при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. В случае отсутствия жалоб обычно лечение не требуется. Если жалобы присутствуют , обычно рекомендуется Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней, а с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.