Не заканчивается менструация

Добрый день. 27го июня началась менструация, с первого дня начала принимать регевидон, мне кок назначены врачом на постоянной основе, но раньше пила регулон, делала перерыв 2 месяца, и его в аптеке не оказалось, посоветовали регевидон. Менструация шла в тот раз очень обильно, выходило много небольших сгустков, обычно на 6й день у меня уже ничего практически нет, а в этот раз они идут и не заканчиваются уже 8й день, а чувство будто 3й.Днем выделения не очень обильные, папа прокладок уходит, а к вечеру усиливаются. Перед сном ставлю прокладку, в 5-6 утра просыпаюсь менять. В итоге с 5 вечера вчерашнего дня до 12 сегодняшнего дня, ушло 6 прокладок. Раньше такого не было, незнаю что и думать. Живот ноет только под утро, выпиваю ношпу и проходит. С чем это может быть связано? С приёмом Нового препарата или стресс тоже может повлиять? Как поступить? Стоит ли бить тревогу?

Хронический аднексит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а то что выделения сильные это тоже норма?

Это адаптация, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

В подобной ситуации, в первую очередь, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
С кровоостанавливающей целью можно добавить препарат типа транексама.
Стресс и смена препарата повлиять тоже могли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит . Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 3 раза в день 3-4 дня .
Но важно знать , что если , вдруг , прокладка будет заполняться за 1,5-2 часа полностью( ночная ) , то это считается кровотечением и требует вызова СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Артуровна, а сгустки при этом могут выходить? Несколько дней не было, сейчас снова сгусток вышел.

Здравствуйте
К сожалению да :(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, стресс может усугублять адаптацию организма к старту приема КОК: мы и без него нередко адаптируемся в течение 2-3 месяцев подобным образом, стресс же может осложнять ситуацию дополнительно. Если выделения не избыточно обильны (когда женщина меняет прокладку размера макси через 1-2 часа по причине ее полной заполненности и это продолжается более 2 часов подряд), то в целом такая ситуация может расцениваться как норма. Если же кровянистые выделения длятся более 8 дней и усиливаются, целесообразно обратиться на очный осмотр и провести УЗИ, чтобы исключить патологию эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, его же нельзя прекратить пить сейчас? Нужно ждать пока закончится упаковка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, выделения не мажущие, а как нормальная менструация, иногда сгустки выходят. Днём менее обильные, ночью и утром сильнее.