Боль в животе
Здравствуйте!мне 49 лет,На протяжении 5 лет беспокоит боль в животе,почти по всей области.На наверное почве обостряется. Два года назад делала гастро и колоно,кроме как ГЭРБ ничего к ставили,пью разные лекарства,перепробовала большое количество.Боль какая была такая есть,бывает меньше болит,бывает больше. Сильная загозованность,чувство расписания. Последнюю неделю обострение опять,чувство распирания. Сходила сделала узи,проблемы с печенью как я поняла,повторюсь пью множество лекарств,может ли это быть от них? Так же у меня есть миома,записалась к гинекологу,давно говорили надо было удалять. Помогите,пожалуйста,что мне пропить от загозованности,может от этого такая боль? И что делать с печенью? Сил прям уже нет,живу как в аду,сколько я уже анализов сдавала,сколько раз была у врачей,толку нет. Чувство распирание в животе сводит с ума
Здравствуйте! На основании представленной информации можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Также состояние после холецистэктомии может провоцировать синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. В таких случаях рекомендуют дообследование для установления причин возникновения неприятных симптомов:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на гельминты и простейшие методом ПАРАСЕП 3-кратно
Какие препараты уже принимали от загазованности?
Дарья Андреевна, метеоспазмил от загазованности.
Для желудка принимала ганатон,гастрофарм,пепсан,альфазокс,разо,де-нол,то что вспомнила.
Ранее я их сдавала год назад,но боли были те же.Сдам тогда ещё раз.
А что делать с печенью по результат узи?
Марина, ничего с печенью делать не нужно, в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ в динамике хотя бы раз в год
Дарья Андреевна, поняла.А может что-то пропить чтоб помочь ей восстановится?
И посоветуйте,пожалуйста,что-то от загазованности?
Принятый ответ
Марина, диффузные изменения в печени необратимы, не требуют медикаментозной коррекции. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Марина , здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами обследования.
Диффузные изменения поджелудочной железы -это метаболические изменения, возникающие в процессе жизнедеятельности.
Не локализованная боль, возникающая по всей области живота - может говорить о функциональных расстройствах.
В подобных случаях необходимо обследоваться :
- выполнить биохимию (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, амилаза, липаза )
- проконсультироваться с гинекологом по поводу миомы ( если она большая, то может вызывать распирающие боли)
-выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций :
Исключите из рациона:жареное, острое, копченое, маринады, свежую выпечку, сдобу, газировки, алкоголь, крепкий кофе, шоколад, грибы, наваристые бульоны.
Пусть в рационе будет отварное , паровое, запеченное (без корочки); нежирное мясо,рыба; каши (овсяная, гречневая, рисовая); овощи отварные/тушеные; некислые фрукты; кисломолочные продукты нежирные; подсушенный хлеб.
Старайтесь дробно питаться 5-6 раз в день небольшими порциями.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Тест на сибр (синдром избыточного бактериального роста) не назначали? Зачастую вздутия связаны с жизнедеятельностью большого количества бактерий в тонком кишечнике, хотя в норме основная масса бактерий живёт в толстом кишечнике. При СИБР бактерии начинают активно размножаться там, где их быть не должно, поэтому это вызывает вышеперечисленные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Газообразование и боли, ( а также нарушение стула, если присутствуют) могут быть связанны с двумя факторами
1 - удаленным желчным пузырем (Дисфункция сфинктера Оди)
2- Синдромом раздраженного кишечника ( стрессовое заболевание, в простонародье - медвежья болезнь)
Рекомендуется анализ кала на фекальный кальпротектин ( показатель кишечного воспаления) При его повышенных значениях назначается курс кишечных антисептиков. При его же нормальных значениях рассматриваются те состояния, которые я описал выше.
На данный момент можно принимать
- от болей и вздутия - Дюспаталин ДУО или Метеоспазмил 3 раза в день, за 30 минут до еды курсом 4-8 недель
- Для нормализации работы общего желчного протока - Урсосан 250мг - по 1 капсуле, 1 раз в день, вечером перед сном, 3 месяца
- Для закрепления стула ( только при диарее или кашицеобразном) энтерол - по 1 капсуле, 2 раза в день, во временя еды, 2 недели
- При запорах ( если присутствуют) - Фитомуцил - по 1 пакетику, 2 раза в день, во время еды, 4 недели.
Рекомендуется питаться 5-6 раз в день, небольшими порциями с исключением острого, маринованного, копченого, кислых фруктов и ягод, лука, чеснока, капусты, бобовых, фастфудов, алкоголя.
При сильных и частых стрессах рекомендуется назначение противотревожных препаратов у психотерапевта.