Кровь при «харкании»

Начну с того что неделю назад переболел ОРВИ,сухой кашель,заложенность, температура и сопли были. 27.06 выписали. 28.06 поехал на соревнования. До сегодняшнего дня сохраняется небольшой сухой кашель и легкая заложенность. Вчера вечером почувствовал слабость и сильную головную боль. Утром сегодня высмаркивался и при «харкании»( не знаю как правильно написать) выплюнул вместе с желтым содержимом темно красный большой кровяной сгусток и будто пленка в горле, потом еще три раза повторил это и тоже кровь выходила, спустя час тоже пошел высмаркиваться и снова выплюнул кровь. Померил давление 130 на 60, для меня это высокое давление, при 140 уже рвет. В течении дня чувствую усталость, головную боль, виски пульсируют, потряхивает. Давления сейчас нет. Что это может быть со мной ?

31 год

Здравствуйте

На фоне вирусной инфекции зачастую происходит ломкость сосудов, мелкие сосуды могут лопаться. Сгустком может являться свернувшаяся кровь. В целом страшного в этом ничего нет, если нет такой тенденции на постоянной основе.

Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли боли в области лица при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, правая ноздря дышит хуже чем левая, ощущения стекания нет. При наклоне давило на виски. А сейчас просто давит на виски а когда наклоняюсь еще сильнее давит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас снова сплюнул сгусток крови

Кровь активно не идет? Только сгустками?
Приложите фото горла для оценки состояния, зачастую кровь может стекать по носоглотке.
В таких случаях также рекомендуют высмаркиваться без усилий, чтобы не создавать давление в полости носа на фоне чего сосуды могут лопаться.
Для заживления обычно используют метилурациловую мазь 2 раза в день на ватной турунде на 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь выходит сгустками из рта когда в себя втягиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепил

Активного кровотечения не видно по фото. Сгустки это уже свернувшаяся кровь.
Также в нос в таких случаях используют спрей аквамарис плюс 3 раза в день он с увлажняющим и заживляющим эффектом.
Стараться также высмаркиваться и шмыгать в себя без усилий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему такое состояние началось ? Что голова болит , давление и трясет ? Или это не связано с выходом крови

Принятый ответ

При вирусной инфекции зачастую появляются такие жалобы, кроме повышения давления. Давление следует повторно измерить вечером в спокойной обстановке

Здравствуйте
Нет головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в носу, страшно об этом ничего нет

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При наклоне давило на виски. А сейчас просто давит на виски а когда наклоняюсь еще сильнее давит. В проекции пазух боли нет

Принятый ответ

Такие ощущения могут быть и на фоне отёка
Если на фоне местного лечения симптомы будут сохранятся - рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте..
На фоне воспаления слизистой оболочки мелкие сосуды легко травмируются. Выход эритроцитов в слизь может произойти и самостоятельно при сильном воспалительном процессе. Если ещё втягивать слизь из носоглотки или сильно высмаркивать нос небольшое кровотечение тоже может быть.
Для того чтобы отличить кровотечение от разового кровотечения нужно постараться пока ничего не делать с усилием, не высмаркивать так активно нос , и просто понаблюдать что стекает в горле по задней стенке глотки, если будет заметна кровавая полоса, то нужно будет обратиться к лору или дежурному врачу в приемном покое для остановки кровотечения.