Ассиметрия и птоз груди после родов. Когда можно сделать пластику ?
Добрый день! 27 лет. Полтора месяца назад родила. Роды первые. Рожала естественным путем. Лохии уже прекратились. Менструация ( по словам гинеколога, которая смотрела на УЗИ через месяц после родов) уже была. Живот почти ушел. Грудью не кормлю. Молозиво было сразу, молоко пришло на 4е сутки, но ребёнок был голодным, терял сильно вес и не брал грудь ( маленькие соски, появляются только при замерзании или возбуждении, не получалось правильно приложить), стали докармливать смесью из бутылочки. Пробывала сцеживать, с 2х грудей получалось около 90 мл, но малыш всё равно отказывался от молока даже сцеженного, налитого в бутылочку. Через 3 дня сцежевания на левой груди появилось уплотнение, которое болело и не расцежевалось. Решила прекратить издеваться над собой и своей грудью. Приняла достинекс, молоко перегорело, но… Сейчас моя грудь выглядит не очень привлекательно ( левая ( в которой было уплотнение) стала больше правой, обе груди повисли ( до беременности у меня была уверенная единичка, всё «стояло», как у подростка), ореолы и соски остались темными и большими, как в беременность) ( при необходимости, готова выслать фото этого безобразия ). Скажите, пожалуйста, когда можно будет сделать пластику груди пластику, чтобы вернуть утраченную уверенность в себе ?
Принятый ответ
Добрый день!
Пластику груди (маммопластику) можно рассматривать не ранее чем через 6–12 месяцев после родов, но оптимальные сроки зависят от нескольких факторов.
-Гормональная стабилизация– после прекращения лактации должно пройти не менее 3–6 месяцев
-Восстановление организма– после родов должно пройти минимум 6 месяцев, а лучше год, чтобы организм восстановился (особенно если были осложнения).
-Отсутствие лактации– молоко должно полностью исчезнуть, а молочные железы – перейти в "спокойное" состояние (у вас уже был достинекс, но стоит убедиться, что нет остаточной секреции).
-Стабильный вес– если вы планируете похудеть или, наоборот, набрать массу, лучше сделать это до операции, так как изменения веса могут повлиять на результат.
На данном этапе Вы можете себе помочь- ухаживайте за кожей!– массажи, увлажнение, спорт (упражнения на грудные мышцы могут немного улучшить форму).
И в заключение- не будьте так строги к себе! Вы сотворили чудо! Дайте себе время восстановиться🧘🏼♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановления организма после родов, в том числе и молочных желез-это не быстрый процесс и занимает в среднем 6-12 месяцев. Если с родов прошло менее 6 месяцев и менструации ещё не началась, то необходимо немного подождать, грудь ещё изменится: форма, размер не будут прежними, но приближены к добеременному состоянию. Цвет сосков будет прежним. Сколько времени прошло с момента родов? Прикрепите фото.
Ксения Сергеевна, здравствуйте! С момента родов прошло 1,5 месяца, первая менстуация после родов уже была. Фото прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, фото посмотрела, есть небольшая ассиметрия, но в целом не критично, грудь смотрится гармонично, соски расположены на одном уровне! Даже не знаю, что вам могут предложить пластические хирурги, на данный момент показаний нет, птоза нет.
Скорей всего после 6 месяцев, грудь придёт в "доберёменную" форму, стоит немного подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте
После родов и гормональных изменений организм только начинает восстанавливается. Пластику груди лучше всего планировать не раньше, чем через 6 -12 месяцев после родов и прекращения лактации чтобы ткани успели восстановиться а форма груди стабилизировалась. За это время часть изменений может уменьшиться сама. Если грудь останется асимметричной или провисшей можно будет сделать подтяжку молочных желез.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Какова вероятность, что грудь прийдет в норму сама? На вашей практике бывали ли такие случаи? Нужно ли носить какое-то корректирующее белье ( до родов в повседневной жизни бюстгальтер не носила). Очень переживаю по этому поводу. К вопросу прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста
Ассиметричная незначительная вероятность того что грудь придет в норму есть но на это нужно время. Носите плотное поддерживающее белье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальный срок — не ранее 6 месяцев после полного прекращения лактации.
Это связано с тем, что молочные железы должны полностью вернуться к своему нелактирующему состоянию (уменьшиться железистая ткань, стабилизироваться форма) и гормональный фон должен нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно выполнять хирургические манипуляции на молочной железе не ранее, чем через 6 месяцев после полного прекращения грудного вскармливания.
Я смотрела фото. Молочные железы в эстетически хорошем состоянии уже сейчас. Через полгода железа примет еще более округлую форму. Пигментацию сосков на этап до беременности уже не вернуть.
Сейчас можете применить тейпирование молочных желез, схемы есть в доступе. Тейпы поддержат поверхностную фасцию, не допустят птоза и деформаций. Сейчас самое подходящее для них время - месяц после завершения ГВ