Фурункул в носу?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нахожусь 4 дня на море, ещё в поезде заметила, что очень болит левая стенка носа, появилось уплотнение, больно дотрагиваться. Белой точки нигде нет, только уплотнение и краснота. Нахожусь в отпуске, поэтому очень боюсь, что это фурункул. Стала мазать левомиколем, динамики нет никакой, ни хуже ни лучше. Сегодня по совету провизора купила мазь супироцин. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно себе помочь? Можно ли плавать? Очно обратиться к врачу проблематично.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото носа к вопросу.

Нет ли повышения температуры? Кода красная, горячая?

Описанная симптоматика действительно может возникать на фоне фурункула носа в стадии созревания.

В таких случаях как раз и использую мазь супироцин тонким слоем 2-3 раза в день 7 дней.
Если симптоматика нарастает, состояние значительно ухудшается, то в таких случаях назначают курс антибактериальной терапии. Препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Также обращаются к лор-врачу для осмотра и при необходимости вскрытия и дренирования фурункула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, температуры нет, кожа красная, но не горячая. Я мажу, но если не будет хуже, этого достаточно? Когда должна спасть боль, подскажите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, фото есть в вопросе.

Да, по фотографии признаки фурункула в стадии созревания.
Если на фоне мази отмечается положительная динамика, то такого лечения будет достаточно. Обычно в течение 2-3 дней наступает улучшение. Если нет динамики за эти дни, то это показание к осмотру Лор-врача в экстренном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. 1 день лечения супирацином, боль стала меньше, уплотнение ещё есть.краснота спадает. Достаточно ли такого лечения. Также купасют в море. Можно ли? Фото приложила. И ещё, подскажите, пожалуйста, рядом с носом появились 2 прыща, это взаимосвязано? И как их лечить.

Да, по фотографии воспаление стало намного меньше. Вероятно всего супироцина будет достаточно.
Прыщики маленькие, это могут быть фолликулиты. Супироцин на них тоже хорошо действует.
Купаться можно, но ограничить несколько дней ныряния

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, похоже на фурункул в стадии созревания
Мазь Супироцин в такой ситуации дает хороший положительный эффект

Рекомендовано наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней

Если нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а как понять, что от мази лучше? Я мажу Левомеколь 3 дня уже, нет динамики.

Нужно заменить левомеколь на супироцин
Положительная динамика - это уменьшение боли/отека/покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, , здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. 1 день лечения супирацином, боль стала меньше, уплотнение ещё есть.краснота спадает. Достаточно ли такого лечения. Также купасют в море. Можно ли? Фото приложила. И ещё, подскажите, пожалуйста, рядом с носом появились 2 прыща, это взаимосвязано? И как их лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По описанию хорошая положительная динамика
Рекомендовано продолжать местное лечение

Прыщи могут быть никак не связаны с фурункулом

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото присутствуют признаки фурункула в стадии инфильтрации ( отека , созревания )
Обычно в таких случаях используется комбинированные препараты , например
Акридерм ГК тонким слоем наносится на участок кожи 2-3 раза в день 5-7 дней .
При сильной боли в таких случаях рекомендуется прием НПВС ( Ибуклин , парацетамол )
Если отек будет нарастать , появится температура тела ( отсутствие положительной динамики ) в таких случаях необходимо обратится очно на прием к лор врачу для вскрытия фурункула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Геннадиевна, , здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. 1 день лечения супирацином, боль стала меньше, уплотнение ещё есть.краснота спадает. Достаточно ли такого лечения. Также купасют в море. Можно ли? Фото приложила. И ещё, подскажите, пожалуйста, рядом с носом появились 2 прыща, это взаимосвязано? И как их лечить.

Добрый вечер , в целом отмечается положительная динамика , можно продолжать . Акридерм гк более сильный препарат за свет комбинации нескольких активных веществ . Если завтра уплотнение не пройдет , лучше заменить .
Насчет прыщей рядом , трудно сказать наверняка , не исключается вариант что возбудитель такой же .
В море купаться можно , но без ныряний . Среда не стерильная , в таких ситуациях рекомендуется избегать контакта с источниками возможного заражения .
После моря можно протирать область отека мирамистином . Так же не рекомендуется находится на солнце длительно и без головного убора . В теплых условиях и под прямыми солнечными лучами инфекция размножается намного активнее из-за благополучных условий

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото действительно признаки фурункула . Если нет эффекта от мази левомеколь, то её рекомендуется заменить на комбинированный препарат с гормонами - акридерм гк 2р/д . При болях нурофен внутрь. При увеличении отёка и болевого синдрома обратиться к лор-врачу для вскрытия , если это будет необходимо. Мочить не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, , здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста. 1 день лечения супирацином, боль стала меньше, уплотнение ещё есть.краснота спадает. Достаточно ли такого лечения. Также купасют в море. Можно ли? Фото приложила. И ещё, подскажите, пожалуйста, рядом с носом появились 2 прыща, это взаимосвязано? И как их лечить.

Да, может быть связано с флунуркулом. Если есть изменения положительные , то оставить мазь супмроцин.