Абсолютный лимфоцитоз
Здравствуйте! Сдала ОАК с лейкоцитарной формулой. Лимфоциты 5.01 тыс (50%), относительная нейтропения (44%) и сегментоядерные нейтрофилы 42%. В абсолютных значениях нейтрофилы в норме. В прошлом году на том же анализе был относительный лимфоцитоз, относительная нейтропения, но абсолютные значения в норме. За год выросли еще нейтрофилы и общие лейкоциты. Если получится, прикреплю анализы. Подскажите, это может быть признаком ХЛЛ или других заболеваний крови? Начиталась уже всего и очень волнуюсь. За неделю до анализа было обострение герпеса, если это важно. Самочуствие в норме, другие показатели крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, при лимфолейкозе кроме повышения лимфоцитов повышается и уровень лейкоцитов выше 15 тыс.
В вашем случае требуется наблюдение за анализом в течение 3-4 месяцев. Вполне возможно что герпесвирусная инфекция активизировала лимфоцитарное звено.
Если лимфоцитоз выше 5 тыс будет и дальше прослеживаться, то очный гематолог направит на иммунофенотипирование лимфоцитов ( не иммунограмма!), УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна. В отношении хронического лимфолейкоза настораживает абсолютный лимфоцитоз более 5,0 в течение минимум 3 месяцев.
Вероятнее всего сейчас лимфоцитоз связан с перенесенной вирусной инфекцией. Можно повторить общий анализ крови через 2-3 недели.
В целом последний общий анализ крови спокоен, признаков заболевания крови нет.
Ольга Игоревна, я переслала кровь с обязательной ручной микроскопией мазка. Результатов пока нет. Прочитала, что на ручной микроскопии должны быть выявлены тени Гумпрехта при лейкозе. Это так? Они могут быть выявлены по другим причинам?
Тени Гумпрехта встречаются именно при хроническом лимфолейкозе. Но это не главный критерий болезни. Точный диагноз можно поставить по иммунофенотипированию крови или костного мозга.
И крайне редко это заболевание встречается в молодом возрасте.