Проехала мимо собаки

Проехала на машине мимо собаки очень близко , возможно бешеной . Могу ли я заразиться так бешенством ? Ведь я потом трогала машину . Она не лаяла , она стояла и смотрела на меня . С открытой пастью . Хотя сегодня просто очень жарко Я беременна сейчас и очень переживаю

Беременность
26 лет

Здравствуйте. Заражение бешенством происходит при непосредственном контакте со слюной. Через ослюнение или де через укус. Даже если собака стояла рядом с машиной с открытой пастью заражение таким способом не происходит

Здравствуйте.
Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Волноваться не о чем.

Даже если я потом трогала машину ? Просто я прочитала , что вирус может сохраняться до 2-х часов во внешней среде

Принятый ответ

Даже если потрогали машину.
Вирус не живёт такое количество времени в окружающей среде.

Здравствуйте!

Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски равны 0. Таким образом заражение невозможно 🙏🏼❤️

Добрый вечер.
Не переживайте.

Заражение происходит только при контакте со слюной больного животного через глубокий укус до крови человека.
Либо через открытую и свежую рану человека со слюной больного животного

Таким методом никакого риска заражения нет. .

Даже если я через 5 минут примерно трогала машину ? Просто я прочитала , что вирус сохраняется во внешней среде около 2-х часов

Конечно.
Не волнуйтесь так.
Вирус сразу же погибает в окружающей среде .
Нужен прям прямой контакт

Я вас поняла , спасибо

Принятый ответ

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ .
🌸

Здравствуйте.
Таким образом заразиться невозможно.
Заражение может произойти при укусе или при ослюнении, если больное животное ослюнит открытую рану. Через предметы и поверхности вирус не передается.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в вашем случае нет риска заражения бешенством.
Для заражения нужен непосредственный контакт слюны зараженного бешенством животного с открытой раной у человека. Это происходит при укусе или ослюнении открытой (свежей) раны человека.
Даже если вы трогали машину, риска заражения нет.
Вирус очень неустойчивый во внешней среде, очень быстро разрушается, практически сразу же погибает.
Будьте здоровы! 🙏🏻🌸

Даже если я через 5 минут трогала машину ? Ни я , ни семья не заразятся ?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Ни у вас, ни у вашей семьи нет риска заражения.
Вирус не передается через окружающие предметы (дверьца машины, какие-то предметы, рукопожатие и тд).
Для заражение нужен непосредственно прямой контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте . Заразиться бешенством через проезд мимо собаки невозможно. Вирус бешенства передаётся только при укусе, ослюнении слизистых оболочек или открытых ран. Контакт с поверхностью машины не представляет опасности, даже если собака была потенциально больна. Вероятность заражения в описанной ситуации нулевая. Вам не о чем беспокоиться.