Фемофлор-скрин
Добрый день, помогите с расшифровкой анализа. Была у гинеколога, жалобы-периодические тянущие боли внизу живота после окончания месячных, неприятный запах. По узи все в норме, есть эндометриоз-гинеколог говорит, тянущие боли связаны либо с эндометриозом, либо с воспалением. Подскажите, что делать, чем лечить? Может ли дискомфорт внизу живота объясняться гарднереллой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли внизу живота действительно могут быть связаны с эндометриозом.
А вот неприятный запах из влагалища - с тем , что повышен уровень условно - патогенной микрофлоры ( к которой и относится Гарднерелла )
В данном случае обычно рекомендуют следующую схему лечения :
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь - 6 дней
Параллельно прием препаратов с лактобактериями- вагилак про леди / дуожиналь по схеме .
Юлия Олеговна, спасибо!
Будьте здоровы!🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избыточное размножение гарднереллы обычно не имеет отношения к появлению болей в животе.
Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей в норме. Но при избыточном размножении она может вызывать бактериальный вагиноз- нарушение микрофлоры влагалища.
При бактериальном вагинозе могут рекомендовать метронидазол по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Дарья Александровна, это таблетки или свечки?
Метронидазол есть и в таблетках, и в виде вагинальных препаратов.
Вышеописанная схема касается пероральных таблеток.
Дарья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гарднерелла является условным патогеном и в норме есть во влагалище, но при снижении иммунитета может размножаться, тем более учитывая сниженное количество лактобактерий. В таких случаях обычно рекомендуют Клиндацин свечи на ночь 6 дней, внутрь капсулы Вагилак по 2 шт в день 2-3 недели
Кристина Игоревна, спасибо большое!
Подскажите 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте . Эндометриоз тела матки симптом клинически проявляется болью внизу живота . А неприятный запах , да связано с гарднереллой , лечение препаратами метронидазола , гигиена, отказ от ежедневки.
Мая Ауесовна, спасибо! Подскажите, если других симптомов эндометриоза нет - ни сверх обильных месячных, ни сверх болезненных. Все равно боли внизу живота могут быть симптомом эндометриоза? Переживаю, не проглядел ли что гинеколог
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота вероятнее всего связаны с эндометриозом.
По результату Фемофлора обнаружены гарднереллы, это условные патогены, и при жалобах на выделения с запахом , рекомендуется лечение, можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Регина Радиковна, спасибо большое!