Выбор антибиотика
22го июня сильная боль в горле появилась Вечером температура 38 23го температура 37.5 , начался кашель с мокротой, насморк Началось выздоровление, в целом, но усиливалась осиплость голоса. 29 голос пропал почти полность. Посетил лор врача, назначили лекарства. С 29го температура была три дня 38-38.5 Дополнительно посетил терапевта. Он рекомендован заменить амоксиклав на левофлоксацин если не будет улучшения. Сдал анализ крови и кт дегких для перестраховки. На 4 день приема антибиотиков температура отпустила, но очень сильно начал болеть желудок (начал лечить параллельно его). С трудом вытянул 5 день приема амоксиклава и завершил прием. На сегодня желудок начало отпускать, горло значительно лучше, но есть температура 37-37.1 которую я не ощущаю как обычно это бывает. Не знаю что делать с антибиотиком, левофлоксоцин мощный и с большими побочными. Может можно что то полегче их аналогов подобрать ? И надо ли вообще продолжать антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест, так как по представленным анализам данных за бактериальный процесс острый нет . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + Энтерол для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
У нас нет в аптеках таких тестов, я уже узнавал.
По анализам норма . Антибиотики в таких случаях не показаны
Не понимаю тогда, зачем их два врача назначили? Перестраховка ?
Да, возможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из вашего описания, похоже, что температура и другие симптомы начинают отступать. По анализам крови выраженного бактериального воспаления нет, поэтому продолжать антибиотик не нужно. Левофлоксацин — сильный препарат, и его применение оправдано при выраженной бактериальной инфекции, которой нет.
В таких случаях бывает, что температура может держаться 37-37.1° ещё несколько дней после простуды. Это нормально в процессе восстановления. При необходимости, можно продолжить поддерживающую терапию для желудка (щадящая диета, пробиотики).
Ну вот его пить мне бы и не хотелось, если Амоксиклав так желудок сорвал, то что будет от него.
Состояние в целом лучше, но настораживает температура. Хотя до 37.2 же считается нормой.
Есть потливость постоянная, не знаю с чем это связано
На фоне остаточных явлений после инфекции может сохраняться субфебрильная температура до 14 дней, является вариантом нормы. Повышенная потоотделение это естественная реакция организма на температуру, чтобы её снизить.
Применение второго антибиотика в таком случае нецелесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Левофлоксацин не является препаратом выбора при лечении бактериального воспаления в горле.
Учитывая уровень СРБ менее 30, вероятнее всего воспаление носит вирусный характер и не требует назначения антибиотика вовсе.
При вирусной инфекции зачастую может сохраняться температурный хвост .
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови нет признаков за бактериальное течение заболевания .
Продолжить прием антибиотиков или начинать новый антибиотик в подобной ситуации не целесообразно.
Температура такая может сохраняться после воспалительного процесса ,это нормальная реакция ,главное что вы эту температуру никак не ощущаете .
При повторной боли в горле прежде ,чем начать лечение рекомендуется проведение стрептотеста
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Какие сейчас симптомы со стороны лор органов?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Есть ли боль в горле?