Ребёнок 10 лет постоянно психует из-за телефона

Здравствуйте. Моему брату 10 лет, и он постоянно сидит в телефоне. Каждый раз, когда телефон начинает подвисать — брат швыряет вещи, бьёт себя по голове и кричит. Если телефон забрать, он кричит "лучше бы я умер", "лучше бы я выпал в окно" и тд. Родители ругают, но я боюсь, что криками можно сделать хуже. Сегодня снова произошла такая ситуация. Брат отказался от еды из-за того, что завис телефон. Долго кричал, хлопал дверями и заперся в комнате. Подскажите, пожалуйста, что сделать, как с этим справляться? Раньше (когда ему было 6-7 лет) бросался в меня стульями, бил всем, что попадётся под руку. Родители запрещали давать сдачи или что либо с этмм делать, потому что он младше, и я могу сделать больно. Может ли быть это как-то связано с нынешней ситуацией? Я старше на девять лет.

Нет
10 лет

Здравствуйте. Спасибо, что вы не остались равнодушны и пытаетесь разобраться. Так как брату 10 лет, дать прямые рекомендации я не могу — для детей младше 15 лет всё, что касается поведения и психики, требует участия родителей или опекунов.

Но вы правильно замечаете: такие сильные реакции на телефон и агрессивные вспышки — это не просто «баловство». Это может быть знаком, что брату сложно справляться с эмоциями и он буквально «застрял» в зависимости от гаджета. Раньше он уже проявлял агрессию — значит, это его способ «сбрасывать» напряжение, когда он не знает, как ещё выразить злость или страх.

Лучшее, что можно сделать сейчас, — поговорить с родителями спокойно и без обвинений. Важно донести им, что крики и наказания не помогут. Нужно подключить детского психолога или психоневролога — он посмотрит, нет ли причин для такой острой реакции.