Сначала упал ТТГ затем резко взлетел

В апреле 2023 году был поставлен диагноз АИТ, гипотиреоз. Пришла тогда с ТТГ 9,85 примерно. За полгода снизила с помощью коррекции питания, приема витаминов, которые выписал доктор до 2,5. Важно примечание: никаких гормональных средств с момента постановки диагноза и до сегодняшнего дня не принимала. В декабре 2024 года поднялся до 4х. Но там был стресс, много работы. Вполне объяснимо. 30 апреля 2025 года пошла снова проверить ЩЖ и сдать анализы. ТТГ 0.202 (референс 0.27 - 4.2) Т4 свободный 17.2 пмоль/л (референс 10.8 - 22) Т3 свободный 4.66 пмоль/л (рефернс 3.1 - 6.8) Витамин Д 32 Ферритин 26.6 Встревожилась почему такой низки ТТГ. Начала принимать регулярно витамины, вит Д, железо,селен. 05.07.2025 пересдаю анализы и вижу шокирующую картину: ТТГ 48.20 T3 свободный 2.01 (референс 3 - 5.6) Т4 свободный < 5.41 (референс 9 - 19.05) Ферритин за два мес. подрос до 50 Вит Д 34 Примечание: параллельно 1,5 года предпринимаем с мужем попытки зачать ребенка. Осенью 2022 была замерзшая. Но тогда меня врачи местной поликлинике даже не направили проверить щитовидку, когда встала на учет по беременности. Замерла на 10 неделе ориентировочно. Как я уже писала выше, узнала о гипотиреозе только весной 2023 года. Но это я сама додумалась сходить проверить щитовидку на всякий случай. Основной вопрос: бывали ли у вас случаи в практике такого резкого падения ТТГ до 0.202, а потом взлета за два месяца почти до 50? С чем может быть связано?

АИТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да. Такие колебания вполне характерны для АИТ. Когда ТТГ упал вероятнее всего, что наступила гипертиреоидная фаза, которая впоследствии перешла в гипотиреоидную
При ТТГ 48, к сожалению, без терапии не обойтись (тем более при планировании беременности)
В подобных случаях рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Цель ТТГ при планировании и в 1 триместре беременности на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

При наступлении беременности дозу увеличивают в среднем на 20-30% с контролем ТТГ каждые 4 недели во время беременности
После родов возвращаются к добеременной дозировке с контролем ТТГ через 2 месяца

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Ферритин сейчас в норме. Данных за железодефицит нет
Витамин Д так же в норме. Достаточно его приема в дозе 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе

Как давно делали узи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это все симптомы аутоиммунного тиреоидита. У него есть фазы. Когда ТТГ резко снизилось, это была фаза разрушения, когда железа разрушается и выделяет много гормонов. А сейчас произошло разрушение щитовидной железы, и теперь выделяться нечему. И нужна заместительная терапия левотироксином. К сожалению, никакие БАД не помогут. Тем более при планировании беременности. Поэтому необходимо начать приём левотироксина в дозировке 75 мкг и посмотреть ТТГ через 1.5 месяца. Скорректировать дозировку по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Дина Михайловна, хотелось бы вот этот момент уточнить:

"Когда ТТГ резко снизилось, это была фаза разрушения, когда железа разрушается и выделяет много гормонов. А сейчас произошло разрушение щитовидной железы, и теперь выделяться нечему."
Разрушение железы, то есть ее работа полностью уже не восстановится никогда?

К сожалению скорее всего не восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вполне закономерная картина для АИТ. Когда было снижение ТТГ вероятно была тиреотоксическая фаза, которая в последствии вылилась в манифестный гипотиреоз.
В подобном случае рекомендуют прием 75 мкг тироксина под контролем ТТГ через 2 мес. Для планирования беременности целевой уровень ТТГ до 2,5

Принятый ответ

Здравствуйте.

"С чем может быть связано?" - АИТ проходит фазы: тиреотоксическая фаза, когда щитовидная железа разрушается и происходит выброс тироидных гормонов в кровь и гипотиреоидная.
Сейчас у вас манифестный гипотиреоз, который требует начала приема левотироксина натрия.
Если антитела к ТПО повышены, то прием тироксина пожизненный.
Начните с 75 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. При аит такие скачки ттг возможны, сначала была гипертиреоидная фаза сейчас наступил гипотиреоз, без гормонально заместительной терапии никак не получится нормализовать, нужен приём левотироксина, можно принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы препарата. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина