Шум в ушах, иногда тяжесть в голове, ухудшение памяти.

Сделал УЗИ сосудов головного мозга и шеи, врач на УЗИ сказала необходимо сдать анализ на щитовидку, чего то там увидела. Мой невролог посмотрев результат УЗИ прописал кчередовать уколы ксефокама с артразамом (день одно, день другое) плюс к этим препаратам кортексин с актовегином. Говорит спазмы сосудов в голове присутствуют. Вообщем для меня как это неожиданно такое лечение. Кто проконсультирует согласно результатов УЗИ, все верно он прописал? Просто глянув на УЗИ он в течении 5 минут назначил лечение. Спасибо .

35 лет

Здравствуйте! По УЗИ определяют диссекции, стеноз сосудов( сужение сосудов), артерио-венозную мальформации и атеросклеротические бляшки. На представленном УЗДС брахиоцефальных артерий эти изменения не описаны. Ксефокам и артрозан относятся к группе НПВС и назначаются при болевом синдроме в позвоночнике или в суставах. Кортексин и актовегин большинство экспертов считают препаратами с низкой доказательной базой и низкой эффективностью.
Вас что нибудь беспокоит? С какой целью Вы стали проводить обследование? По поводу щитовидной железы - в подобных случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и обратиться на консультацию к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит шум в ушах, тяжесть в голове переодически, ухудшение памяти. Как тогда мой невролог определил спазмы в сосудах головы? По вашему мнению все нормально согласно результатом узи. Я ему еще сказал что сильно болит спина. Ксефокам, артрозан получается он для спины выписал

Ксефокам и артрозан - да. Это нестероидные противовоспалительные препараты

Принятый ответ

Опишите пожалуйста шум в ушах, так он может иметь несколько причин и не обязательно должен быть обусловлен неврологическими причинами.Шум в ушах тихий, монотонный или пульсирующий; совпадает ли он с Вашим пульсом? Если широко открыть рот-- слышите ли Вы хруст, щелчки в области челюсти, замечаете ли Вы замечаете, что крепко сжимаете зубы?За последнее время- часто ли Вы переживали, нервничали? В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на железо, ферритин, трансферрин, липидный профиль, Вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту и вит Д 25 (он) ; проконсультироваться у гнатолога и пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете и его прохождение займёт несколько минут. Таким образом мы исключим анемию, дефицит витаминов, заболевания височно нижнечелюстного сустава или его мышц и психоэмоциональное перенапряжение.Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Уточните также, что значит снижение памяти: забываете имена, не помните куда положили какую то вещь?

Здравствуйте! Согласно протоколам исследований нет никакой патологии сосудистого русла головного мозга и сосудов шеи. Узи сосудов головного мозга в принципе не очень информативный вид исследования из-за трудной визуализации сосудов. Самое основное (анеризмы, бляшки, диссекции) исключили и это главное.
Диаметр сосудов может быть с 2х сторон не симметричен, от этого пляшет скорость кровотока и это врожденная особенность, она не требует лечения. У вас не выявлено сосудистоя патологии. Понятия спазм сосудов в настоящее время не существует, это пережитки прошлого. Сосуды состоят из гладкомышечных клеток и эти мышечные клетки могут сужаться и расширяться в течение дня много раз.
Опишите подробнее пожалуйста ваши жалобы.
Шум в ушах постоянный, монотонны, двусторонний? Давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит извращенеая реакция на гиперкапническую пробу справа, снижение резервных возможностей сосудов на вазодиляцию с обеих сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксефокам и артрозан мой невролог прописал от спины? Так я ему сказал что еще болит спина. По голове шум в ушах ближе к писку, тяжесть в голове, ухудшение памяти, частая нервозность. Как думаете следует ли проколоть курс картексин с актрвегином ?

Принятый ответ

"извращённая реакция на гиперкапническую пробу справа, снижение резервных возможностей сосудов на вазодиляцию с обеих сторон"
Врач УЗИ не может писать такие фразы в заключении, это его додумки. Цифры говорят о норме.
Кортексин и актовегин не доказали свою эффективность по сравнению с плацебо.
Если есть боль в спине то целесообразно пройти курс Ксефокама.
Нужно сдать анализы крови на ферритин, витамин Д, витамины группы в, магний.
По поводу писка в ушах требуется проведение тонально-пороговой аудиометрии.
Часто такие жалобы укладываются в симптоматику дефицитов, тревожного расстройства, депрессии, бруксизма.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.

По поводу назначений - НПВС ( ксефокам и артрозан) назначаются при болевых синдромах - если это боли в спине, то обычно еще добавляется миорелаксант ( сирдалуд или мидокалм);
Актовегин и кортексин относятся к ноотропам, которые не доказали свою эффективность.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин); временно можно атаракс 1/2–1т на ночь
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)