Увеличение лимфоузлов после мастэктомии

Здравствуйте! Маме в 74 года в сентябре 2024 года сделали радикальную мастэктомию по Мадлену в связи с инвазивной карциномой молочной железы G2. После операции назначили гормонотерапию анастрозолом. Все это время каждые 3 месяца наблюдалась у онколога. По УЗИ и по анализам проблем не было. В июле 2025 года очередное УЗИ выявило в области послеоперационного рубца цепочку внутригрудных лимфоузлов размером до 11 мм. Эхоструктура не изменена, кровоток в ЦДК не усилен. Прием у онколога только через неделю. Хотелось бы развеять опасения и узнать, опасно ли увеличение лимфоузлов в данной ситуации? У мамы 3 стадия гепертонии, ХБП СЗА, атеросклероз артерий ног, СН с ФВ 54% ФК1 НЖЭС. Принимает анастрозол, Эдарби Кло, Беталок, Лерканорм, Липримар, Кардиомагнил. Также диагностирован ДОА Rg 3 стадии и есть эхопризнаки хронического бескаменного холецистита, хронического панкреатита, конкремент правой почки. Дополнительно принимает канефрон курсом 1 раз в год и Глюкозамин+Хондроитин+MSM. Может ли увеличение лимфоузлов быть связано с приемом перечисленных лекарств?

3 стадия гепертонии, ХБП СЗА, атеросклероз артерий ног, СН с ФВ 54% ФК1 НЖЭС. ДОА Rg 3 стадии и есть эхопризнаки хронического бескаменного холецистита, хронического панкреатита, конкремент правой почки
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ лимфатические узлы скорее реактивные, увеличенные за счет воспалительного процесса, чем злокачественные, но, учитывая в анамнезе рак молочной железы, в таких случаях обычно рекомендуют повторное УЗИ лимфатических узлов через 3 месяца.
Связи увеличения лимфатических узлов с принимаемыми препаратами нет.

Мадина Магамедовна, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.

Здравствуйте!

У Вашей мамы много хронических болезней (гипертония, ХБП, атеросклероз, СН и др), но их лечение не связано напрямую с лимфоузлами.

По результату узи данных за измененные л/у нет

Дождитесь очной консультации онколога, который знаком со всей меддокументацией , оценит исследование и , если потребуется ,назначит дообследования.

Марина Борисовна, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.

Принятый ответ

Пожалуйста! Если остались вопросы- задавайте!

Здравствуйте
По данным УЗИ в проекции рубца выявлены очаговые образования
Совершенно не факт, что это лимфатические узлы.
Так могут выглядеть послеоперационные гранулёмы
Появление лимфатических Узлов в области рубца при отсутствии ткани молочной железы крайне маловероятно
В такой ситуации рекомендуется получить второе мнение и повторить УЗИ у другого специалиста

Владислав, спасибо за ответ. Насколько опас ны послеоперационные гранулемы? Их нужно лечить?

Они совершенно не опасны и никакого лечения не требуют
Но важно чётко понимать, что это именно они

Владислав, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По описанию узи исследования данные вероятнее всего за реактивные лимфатические узлы в ответ на проведенную операцию. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи исследования через 3 месяца.

Рустам Гамирович, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описывают больше воспалительную природу лимфоузлов.
Но лимфоузлы в рубце встречаются очень редко.
Поэтому лучше провести УЗИ в онкологическом диспансер, где ваша мама проходила лечение.

Александра Александровна, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.

Принятый ответ

Пожалуйста, всего вам наилучшего!

Здравствуйте

В данном случае в плане дообследования надо обсудить с онкологом выполнение кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми снимками. Далее уже по результату.
Данные группы лимфоузлов лучше оценивать по КТ.

Светлана Александровна, спасибо за ваш ответ. Скажите, хронические заболевания, перечисленные мною в вопросе (3 стадия гепертонии, ХБП СЗА, атеросклероз артерий ног, СН с ФВ 54% ФК1 НЖЭС. ДОА Rg 3 стадии и есть эхопризнаки хронического бескаменного холецистита, хронического панкреатита, конкремент правой почки) не являются противопоказанием для выполнения КТ с контрастом? В частности, из-за ХБП не будет проблем?

Принятый ответ

Здесь врач онколог при направлении смотрит анализы крови, рассчитывает показатель отражающий работу почек, смотрит консультации смежных специалистов (кардиолог, нефролог) итп

Светлана Александровна, спасибо, что уделили время и ответили на вопрос.