Мажущие выделения

17.09 была проведена вакуумная аспирация после замершей беременности (на 10 неделе, результат генетики - триплоидия). 17.10 пришли месячные, все было впорядке, далее проведено УЗИ на 7 день цикла, поставлен аденомиоз под вопросом. 10.11 наступил второй цикл после вакуума, пошли странные коричневые выделения в очень малом количестве, нормальные месячные пришли только под конец второго дня. Обычно перед месячными всегда увеличивалась и побаливала грудь, тут ни в первый , ни во второй цикл таких симптомов не было. Подскажите, в чем может быть причина таких странных выделений, ранее такого не было и мог ли появиться аденомиоз после вакуума, учитывая, то что до этого его не видели?

35 лет

Здравствуйте, да, аденомиоз вполне мог появиться после вакуума. Мажущие коричневые выделения перед менструацией могут быть его симптомами. Можно выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Если подтвердится, то в таком случае, если планируете в ближайшее время беременность, то просто наблюдать, наступлению беременности он не препятствует. Если не планируется, то можно препараты диеногеста -Визанна

Спасибо за ответ.Беременность планирую. Подскажите ещё , пожалуйста, то что грудь перестала болеть и живот перед месячными не говорит ли это о гормональном сбое?

Принятый ответ

Нет, если менструации приходят вовремя, то отсутствие симптомов ПМС не говорит о гормональном сбое

Здравствуйте.
Внутриматочные вмешательства - это фактор риска по развитию аденомиоза, поэтому вполне мог появиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, мог.
Механическая манипуляция на эндометрий могла стать триггером дебюта аденомиоза.
Но вполне вероятен и другой вариант. Нормальный гормональный фон и менструальный цикл восстанавливается в течение 3-4 мес после прерывания беременности. Весь этот период на менструации могут быть нетипичными для вас по характеру.

Дождитесь полной реабилитации. Возможно, менструации примут привычный для вас вид